Грамотное решение для красивого фасада

Фасад загородного дома известного российского телеведущего Антона Привольнова оформлен в стиле альпийского шале. Современный строительный рынок предлагает огромный выбор материалов для отделки фасада. По каким же критериям выбраны фасадная система и утеплитель? Просчитав все варианты, Антон остановился на штукатурном фасаде с отделкой в стиле альпийского шале. Это небольшой уютный загородный дом в светлых тонах и с декоративными деревянными балками по нескольким сторонам. Помимо этого, была важна надежность фасадной системы, которая обеспечила бы защиту от перепадов температуры и агрессивного воздействия среды. И, конечно, хотелось, чтобы облицовка как можно дольше оставалась в превосходной форме. С особой тщательностью Антон Привольнов отнесся к выбору теплоизоляции. Поскольку семья планировала приезжать за город в любое время года, в комнатах всегда должен быть оптимальный микроклимат, при котором прохладно летом и тепло зимой.

Ранее Антон уже имел возможность познакомиться с каменной ватой, поскольку изучал весь ассортимент теплоизоляции на уровне тестов и экспертиз. Так что хорошо знает, что это наиболее экологичный, надежный и безопасный материал. Каменная вата хороша не только тем, что отлично справляется с основной своей функцией, теплоизолирует и звукоизолирует помещение. Этот природный материал способствует созданию в помещениях комфортного микроклимата и благодаря хорошим теплотехническим характеристикам помогает сократить расходы на дополнительное утепление здания. И, что также немаловажно, на его обогрев.

Для своего дома Антон Привольнов решил приобрести продукцию, которая тщательно протестирована. Подтверждением высокого качества является сертификат EcoMaterial. Это экологический стандарт, свидетельствующий о безопасности продукции не только для человека, но и для окружающей среды. В частности, снижены вредные воздействия на природу во время производства сертифицированного материала. Соответствие продукции стандарту EcoMaterial устанавливает независимая экспертиза. Однако не только этот сертификат имел значение для Антона Привольнова. Много внимания он уделил выбору компании-производителя материала. Домовладелец предпочел лидера в области изготовления теплоизоляции из каменной ваты. Датскую компанию ROCKWOOL с более чем 75-летним опытом разработки качественных экологичных утеплителей.

Из довольно большого ассортимента, представленного компанией, Антона Привольнова привлекло готовое комплексное решение отделки фасада ROCKFACADE. В систему входят плиты из каменной ваты и ещё более 20 компонентов, которые хорошо подобраны и совместимы между собой. Это и теплоизоляционные плиты ФАСАД БАТТС, ФАСАД ЛАМЕЛЛА, и клеевые составы, дюбели, грунтовки, стеклотканевые щелочестойкие сетки для армирования, декоративные покрытия и краски. Данная система облицовки фасада рассчитана на эксплуатацию в непростых российских климатических условиях.

Как выяснилось, датская компания начала разработку плит для наружной облицовки фасада еще в середине прошлого столетия, и ее специалисты постоянно совершенствуют свою продукцию. Например, было обнаружено, что, поскольку плиты приклеиваются прямо на стену специальным составом, после чего декорируются тонким слоем штукатурки, основная проблема подобных фасадов заключалась в неплотном закреплении конструкции на стыках примыкания к дверям и окнам.

А это значит, что рано или поздно на утеплитель попадала вода, и он постепенно терял свои свойства. К решению этого вопроса подошли комплексно. Были разработаны долговечные эластичные профили примыкания, которые позволяют плотно подогнать плиты даже в сложных местах здания. Для придания конструкции водоотталкивающих свойств применяются силиконовые грунтовки. Поскольку под отделочным штукатурным слоем есть еще и армирующий, вся система хорошо защищена от попаданий внутрь влаги.

Я предполагал, что для сложных стен моего дома подойдет далеко не любой вариант отделки фасада, добавляет Антон Привольнов. И только в ROCKWOOL мне предложили качественное решение, благодаря чему утеплитель удалось закрепить надежно. Могу сказать, что этот вариант единовременно удовлетворил все мои пожелания. Высокую оценку дал Антон и дышащим краскам, которые также входят в систему ROCKFACADE. Они отталкивают воду, защищая тем самым дом от плесени. Заказчик особо отметил возможность выбора разных вариантов декоративной отделки и фактуры штукатурного покрытия, что немаловажно. Ведь у каждого дома должно быть свое лицо.

Но смонтировать систему, которая включает около 20 компонентов, непросто. Требуется возвести строительные леса, убрать с фасада неровности, пыль и грязь, при необходимости обработать поверхность грунтовкой ROCKforce. Далее приклеивается цокольный профиль, служащий в качестве нивелирующего элемента, кроме того, нужный для защиты нижней части плиты. Далее требуется приготовить специальный клей ROCKglue, который наносится на плиты.

При монтаже самих плит необходимо учесть множество нюансов. Оконные и дверные проемы являются зонами, где следует аккуратно обрезать фасадный материал, а затем использовать самоклеющийся профиль для примыкания армирующего слоя к рамам. Для прочности всей конструкции, ее устойчивости к влиянию вредных факторов окружающей среды применяют дополнительно закрепление плит дюбелями и армирование специальной сеткой ROCKfiber. Только после этого можно приступать к отделке фасада.

Рабочие справились всего за 20 дней, и это если учесть, что пришлось дополнительно ставить леса, чтобы защитить поверхность от осадков. Несмотря на то, что у бригады отсутствовал опыт работы с данной фасадной системой, строители успешно справились с поставленной задачей. И помогли им в этом не только специально разработанные компанией руководства по монтажу, но и личные консультации специалиста ROCKWOOL. Он провел обучение бригады, в ходе которого был детально разъяснен каждый этап работ. Благодаря этому и, конечно, высокому качеству самой продукции удалось создать действительно красивый фасад дома.

www.rockwool.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость