Пожарная безопасность по ГОСТу

В связи с трагическими событиями в Казани МЧС Татарстана готовится проверить 239 объектов торговли на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Примеру коллег последует и ряд других регионов России. Например, Архангельская и Ленинградская области, Алтайский край, Республика Удмуртия. Немало внимания надзорные органы уделят техническим средствам автоматики как ключевой составляющей пожарной безопасности в местах скопления большого количества людей. Повышенный интерес проверяющих к противопожарной автоматике объясняется важностью данных систем и изменению норм по их устройству. В частности, 1 января 2014 года вступил в силу ГОСТ Р 53325-2012. Сегодня новым нормам соответствует лишь 20 процентов оборудования, присутствующего на рынке. Только крупные производители обновили линейки выпускаемой продукции.

В 2014 году мы перешли на установки пожаротушения Hydro MX 1/1 с приборами управления пожарными Control MX 1/1 на базе промышленного контроллера с цветным жидкокристаллическим дисплеем. Теперь в базовую комплектацию оборудования входит контроль сигнальных и силовых линий на обрыв-короткое замыкание, а также управление одной задвижкой с электроприводом. Все в соответствии с ГОСТ Р 53325-2012, отметил Роман Марихбейн, руководитель по развитию бизнеса Департамента промышленного оборудования компании ГРУНДФОС.

Установки Hydro MX 1/1 универсальны. Они подходят для спринклерного и дренчерного пожаротушения, а также для систем с пожарными кранами и гидрантами. Оборудование собирается в подмосковном городе Истра, а компоновка и алгоритмы функционирования разработаны специально для России. Установка имеет сертификат соответствия отечественным нормам пожарной безопасности, а система управления Control MX 1/1 сертификат номер С-RU.ПБ01.В.002696 со сроком действия до 12 мая 2019 года, подтверждающий выполнение требований ГОСТ Р 53325-2012 и ФЗ номер 123.

Благодаря наличию необходимых технических свидетельств решение от GRUNDFOS востребовано при оборудовании противопожарных систем в местах большого скопления людей. Так, Hydro MX функционируют на стадионе Казань Арена, на котором проводились церемонии открытия и закрытия XXVII Всемирной летней Универсиады и будет проходить ЧМ-2018. Каждая установка выполнена на базе двух вертикальных насосов CR. Один рабочий, один резервный.

При нажатии на тревожную кнопку, расположенную в специальном шкафу, или при раскатывании пожарного рукава оборудование автоматически начинает работу и подает воду к точкам пожаротушения. Дополнительно в системе пожаротушения стадиона смонтированы консольные насосы серии NB. Аналогичная система пожаротушения организована в строительном гипермаркете ОБИ Карнавал в Екатеринбурге. Защиту комплекса площадью 13 тысяч квадратных метров также обеспечивают установки на базе насосов CR и моноблочные насосы NB.

Еще одним примером использования противопожарного оборудования GRUNDFOS является станция метро Международная в Санкт-Петербурге, главная особенность которой заключается в том, что вестибюль станции совмещен с торгово-развлекательным комплексом. В данном случае установка дополнительно укомплектована аккумулирующим баком объемом 45 кубометров и жокей-насосом, который поддерживает давление в сети на необходимом уровне, что значительно повышает уровень надежности.

www.grundfos.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость