Панель или монолит

По мнению Андрея Кобца, менеджера по развитию продукта фанеропроизводящей группы СВЕЗА, сегодня спор о перспективности той или иной технологии возведения зданий и сооружений не имеет большого смысла. Вероятнее всего, панельное домостроение постепенно сблизится с монолитным. Например, заливку горизонтальных перекрытий, очевидно, целесообразнее производить с помощью опалубочных систем. Современные монолитные технологии, пришедшие в Россию сравнительно недавно, позволяют возводить здания со свободной планировкой, которые имеют высокую прочность и жесткость. К тому же монолит избавлен от межплитных швов, требующих дополнительных трудозатрат на герметизацию. Такие сооружения долговечны, срок их эксплуатации ревышает 150 лет, и обладают отличными теплотехническими и звукоизолирующими характеристиками. Преимущества монолитного строительства обеспечиваются самим методом.

Несущие конструкции и перекрытия делаются непосредственно на месте из цельного бетона, при этом ограждающие конструкции могут возводиться из других материалов, например, из кирпича. Такой подход позволяет возводить здания практически любой конфигурации, с большими пролетами и неразграниченным внутренним пространством, что особенно ценно для современных потребителей.

Эта особенность делает монолит практически единственным способом точечной застройки и застройки на ограниченных территориях. Например, при строительстве в исторических кварталах. Поскольку же монолитное строительство обходиттся без швов, не нужны манипуляции по их заделке и дальнейшему поддержанию в герметичном состоянии.

Следует также заметить, что уникальным преимуществом монолита является практически неограниченная этажность. Сегодня большинство высотных зданий возводится по этой технологии. Причем благодаря технологии преднапряжения и разработке новых низкотемпературных бетонов такое строительство стало круглогодичным.

И не требует остановки на период холодов. Так же, как и у панельного, достоинства монолитного строительства продолжаются его недостатками. Индивидуальность оборачивается большими трудозатратами, надежность и изолирующие качества бетонного монолита обусловливают гораздо большую материалоемкость.

Впрочем, мнение, что, мол, монолит на порядок дороже, вряд ли объективно. Как правило, существенная разница в цене между зданиями определяется не способом возведения, а его местом. Единственным существенным недостатком монолита по сравнению с панелью являются сроки строительства, где явное преимущество у последней.

Однако и оно не слишком значимо, поскольку технологии быстро развиваются. Можно привести конкретный пример, когда темпы возведения монолитного здания фактически сравнялись с темпами панельного строительства. Это отель Hyatt Regency Sochi в Сочи. С помощью особой системы съемной опалубки 20 этажей здания были возведены за 5 месяцев, что вполне соизмеримо с монтажом многоэтажки эконом-класса.

Применяя стойки переопирания между столами, говорит Дмитрий Кобылин, заместитель главного инженера компании PERI, специализирующейся на производстве современных опалубочных систем, мы можем убрать модули и частично разопалубливать перекрытие уже через несколько дней, перенося стол на верхний уровень.

Два таких комплекта обеспечивают скорость четыре этажа в месяц, однако есть возможность ее увеличения и до шести этажей в месяц. Опалубочные столы при строительстве отеля использовались на перекрытиях сразу двух этажей. В опалубке применялась высококачественная ламинированная фанера СВЕЗА для монолитных работ толщиной 21 миллиметр.

По словам Александра Атапина, руководителя проектов компании PERI в Южном федеральном округе, фанера в составе систем прошла все этажи, затем ее увезли, и заказчик использует ее на других объектах. В опалубочных столах фанера проходит больше оборотов, так как она жестко прикручена саморезами к обрешетке стола, торцы окрашены и при монтаже-демонтаже листы мало подвергаются механическим повреждениям.

www.sveza.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость