Архитекторы просвещают университеты при помощи окон

К марту 2015 года был одобрен план строительства нового здания Университета Пенсильвании в Филадельфии. Корпус имеет смелое архитектурное решение. С севера вместо глухой стены спроектирован стеклянный фасад, по форме напоминающий кристалл. По мнению дизайнеров, он будет служить маяком для студентов и принесет большой поток естественного света в здание. Выбор в пользу обширного остекления и непривычных форм зданий учебных заведений делают и в России, в том числе и в Сибири. Так, в Новосибирске завершается строительство нового корпуса Новосибирского государственного университета. Наряду с классическими возводится несколько многоугольных фасадов с нестандартными окнами. Треугольными, округлыми. Общая площадь остекления превышает 11500 квадратных метров, на 4 тысячах квадратных метров используются поливинилхлоридные окна. Остальные остеклены алюминиевыми конструкциями.

Здания со стеклянными фасадами востребованы повсеместно. Но одно дело строить их в городах со среднегодовой температурой плюс 13 градусов, и совсем другое, в районах с резко континентальным климатом. Для проекта Новосибирского университета очень тщательно выбирались как материалы, так и подрядчики.

Некоторые решения были разработаны специально для условий Сибири. Так, в здании монтируются пластиковые окна из пятикамерного профиля VEKA класса А+. В конструкции профиля используется замкнутый армирующий контур, повышающий прочность окна. Энергоэффективность конструкций превышает 30 процентов.

Очень важно, что они не деформируются при перепадах температур, отмечает Артем Ильенков, сотрудник компании VEKA Rus в Новосибирске. Работы по монтажу светопрозрачных конструкций осуществляет компания БФК-Эксперт. Окончание строительства планируется в сентябре 2015 г.

Еще одним недавним проектом учебного заведения нестандартной конструкции с обширным остеклением стало новое здание факультета дизайна университета Мельбурна. Корпус является наглядным пособием для будущих архитекторов и дизайнеров. Некоторые конструкции здания специалисты намеренно оставили открытыми.

То есть оставили их без отделки, для того, чтобы студенты могли видеть все тайные пружины архитектуры и работу различных материалов. Помимо обширного остекления корпус имеет кассетную конструкцию крыши, это обеспечивает дополнительный доступ света в помещение.

Проекты университетов во всём мире иллюстрируют стремление архитекторов сделать из учебных заведений центры просвещения и творчества. "Заполнить здания естественным освещением – отличное решение. Тем более что современные материалы дают большой полёт для фантазии. ПВХ-профили, из которых изготавливаются пластиковые окна, экологически безопасны и легки в обработке.

Профили высшего качественного сегмента, RAL-A, позволяют проектировать и производить окна и двери с высоким запасом прочности, которые можно использовать в таких нестандартных конструктивных решениях, как арка и трапеция, а также для эксплуатации в условиях с сильными температурными перепадами и повышенной ветровой нагрузкой, комментирует Сергей Ельников, руководитель отдела маркетинга компании VEKA Rus.

www.veka.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость