Удорожание самарского Сфероида не планируется

Летом 2018 года в Самаре пройдет первый матч Чемпионата мира по футболу. В настоящее же время здесь идет строительство стадиона Сфероид, на котором и состоится этот матч. Четыре месяца назад был заложен первый камень, а сегодня почти готов гигантнский бетонный фундамент объекта. Строители обещают все сделать в срок. У многих из них бесценный опыт работы на возведении спортивной арены в Казани. Реализуется уникальный проект, которому нет аналогов в мире. Согласно первоначальному решению высота стадиона приближалась бы к 80 метрам. Поскольку же в Самаре очень много карстовых пород, которые бы попросту не выдержали столь масштабное спортсооружение, потребовалось бы усиление фундамента, и это задержало бы строительство на год-полтора. Поэтому в итоге высота стадиона составит 60 метров. Работы идут с опережением графиков.

В связи со сложностью конструкции объекта, 45-тысячного стадиона оригинальной сферической формы, а также большим объемом монолитного бетонирования, на объекте смонтировано два бетонных завода. Приготавливаемая ими бетонная смесь сразу идет в дело. При строительстве стадиона используются только отечественные материалы. Цемент из Мордовии, гранит с Урала, металлоконструкции из Кургана.

На предприятии Курганстальмост уже приступили к производству металлоконструкций для самарского стадиона. До августа 2016 года сюда должны поставить 13 тысяч тонн металлоконструкций. Получил заказ на металлоконструкции и Балаковский завод сортового проката. Окончание монтажа намечено на ноябрь 2016 года. Удорожание строительных материалов не планируется.

При внешней легкости и воздушности форм самарский стадион станет сложнейшим инженерным сооружением. Многие конструкции и проектные решения уникальны. При нормативном свесе консоли 20 метров в западной части этот параметр составит 46 метров, а в северной 79 метров. Эти металлические консоли будут держать космический купол и укроют 60 процентов зрительских мест от всех капризов погоды.

http://sgpress.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость