Производители красок полагаются на автоматику

Каждую весну в Нюрнберге проходит одно из значимых в мировом масштабе мероприятий, связанных с лаками, красками и покрытиями. Выставка European Coatings SHOW и конгресс European Coatings CONGRESS собирают ведущих экспертов в области создания и нанесения покрытий. В этом году выставка пройдет с 21 по 23 апреля, а конгресс 20-21 апреля. Здесь встретятся знатоки лаков, красок, иных покрытий, а также герметиков, клеев, продуктов строительной химии, сырьевые и промышленные поставщики. Запланировано 144 лекции в 24 сессиях, что еще раз выделяет European Coatings CONGRESS как самое большое в Европе лакокрасочное пленарное мероприятие. Тематические разделы European Coatings SHOW охватывают все аспекты производства и применения лаков, красок и иных покрытий. Полный обзор рынка данной отрасли структурирован при помощи двух основных выставочных сегментов. Это, с одной стороны, сырье и релевантные услуги, с другой — испытательная и измерительная техника, а также лабораторные и производственные технологии плюс связанные с ними услуги.

Помимо необходимых ноу-хау, в лакокрасочном производстве имеет, очевидно, значение и состояние производственных мощностей. Качество продукции равно зависит от всех этих факторов. Вот почему производители красок и покрытий все чаще полагаются на полностью автоматизированные решения. При этом невозможно дать какие-то общие методики определения срока окупаемости этих решений по сравнению с частично автоматизированными версиями. Слишком разнообразны требования, предъявляемые к производству различных типов лакокрасочной продукции.

В конечном счете, любая покупка основывается на весьма индивидуальных особенностях общих требований, которые требуют тщательного исследования рынка. Поэтому устроители European Coatings SHOW стремятся к максимальному охвату всех нюансов производства, испытаний и измерений. Разработчики и производители техники и дисперсионных систем для лабораторий и промышленности рассматривали European Coatings SHOW с самого ее начала в 1991 году как неизменно ключевой компонент маркетингового подхода.

"Будучи ведущей мировой выставкой, European Coatings SHOW не только позволяет нам быть в интенсивном контакте с нашими международными клиентами, но также дает нам возможность получения мгновенного отклика на наши ориентированные на перспективу новые продукты", — подчеркивает Мартин Гетцманн, управляющий партнер VMA-Getzmann и один из оригинальных экспонентов форума. Все более важную роль на мировом лакокрасочном рынке играет Китай, и это также отражено в показателях регистрации. В китайском павильоне разместится около 150 экспонентов. В основном это будут поставщики сырья.

С речью на открытии пленарного заседания конгресса выступит профессор Рольф Мюльхаупт из Центра исследования материалов Университета Фрайбурга. Он озвучит свою статью об экологичной полимерной химии, которая дает развернутый ответ на вопрос, почему органическое не всегда оказывается зеленым. Речь в данном случае идет об устойчивом развитии в аспекте эксплуатации экономических ресурсов, а также о грамотном использовании перерабатываемых веществ и связывании диоксида углерода применительно к покрытиям и полимерным материалам.

Другие спикеры обратят внимание, помимо прочего, на рецептуры красок и покрытий, коснутся клеев, герметиков и строительной химии. Новое же в 2015 году будет состоять в том, что за ходом пленарного заседания можно будет следить в режиме реального времени на сайте European Coatings CONGRESS. То есть те заинтересованные лица, которые по тем или иным причинам не смогут там присутствовать, также будут иметь возможность принять участие в форуме.

Гораздо более подробными будут эксклюзивные раздаточные материалы с освещением конкретных лакокрасочных аспектов. Еще до начала конгресса, 19 апреля 2015 года, десять опытных экспертов в промышленной и научно-исследовательской областях представят информацию о своих ноу-хау. В числе тем, стоящих на повестке дня, будут антикоррозийные покрытия, декоративные краски, а также советы по правильному планированию экспериментов.

Фото: NuernbergMesse

©1995-2024 Строительство и недвижимость