Современные технологии борьбы с городским шумом

Шумовое загрязнение является одной из основных экологических проблем в крупных городах, в том числе в Москве. Именно тема городского шума и способов борьбы с ним была затронута в одном из выпусков программы Вести. Городские технологии на телеканале Россия 24. Для Москвы проблема шума является актуальной, ведь здесь при норме 55 децибел днем и 45 децибел ночью уровень шума в отдельных районах города достигает 70 децибел. Основными источниками городского шума являются общественный транспорт, железные дороги и строительные работы. По словам врачей, шум и низкочастотные вибрации повышают утомляемость людей и негативно влияют на их здоровье. В Европе уже давно ищут способы борьбы с проблемой городского шума. На сегодняшний день европейцы используют два основных метода. Это массовое озеленение территорий и применение современных звукоизоляционных материалов при строительстве зданий.

Так, во Франции при возведении жилых и коммерческих зданий используют панели из каменной ваты для шумоподавления, энергосбережения и пожарной безопасности. Каменная вата, цена которой является очень доступной, считается во Франции наиболее эффективным материалом.

Вот уже много лет звукоизоляционные материалы компании ROCKWOOL на основе каменной ваты используют для ограждения жителей Франции от городского шума. Плиты из каменной ваты, например, применяют при строительстве Парижской консерватории, так как сюда вообще не должен проникать городской шум.

Компания ROCKWOOL производит каменную вату с разнонаправленной структурой волокон, что позволяет ей отлично поглощать звуковые волны. Кроме этого, данный материал является экологически чистым продуктом, а значит, безопасным для человека и окружающей среды.

С 2013 года в Москве стали применять различные технологии борьбы с городским шумом. И в этом вопросе российская столица ориентируется на мировой опыт. Во-первых, вдоль магистралей ставят новые шумозащитные экраны. Если раньше это были звукоотражающие экраны, то теперь используют звукопоглощающие с каменной ватой внутри.

Во-вторых, применяют новые виды дорожного покрытия, в частности, щебеночно-мастичный асфальтобетон, который частично гасит шум от транспорта. В-третьих, укладывают новые прорезиненные трамвайные рельсы, которые также существенно снижают уровень городского шума.

Принятый комплекс мер по снижению городского шума в Москве несколько уменьшил остроту проблемы шумового загрязнения. Однако предстоит провести еще целый ряд мероприятий для того, чтобы уровень шума в столице соответствовал нормам. А уже после достижения этой цели означенную проблему можно будет решать и в других городах России.

www.rockwool.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость