Danfoss купил компанию за 1 миллиард евро

В ноябре 2014 года завершилась сделка по покупке контрольного пакета акций компании Vacon, одного из мировых лидеров в области производства преобразователей частоты, концерном Danfoss, одного из ведущих мировых производителей энергосберегающего оборудования. Публичный тендер покупки акций Vacon был объявлен Danfoss в сентябре 2014 года. К концу ноября были завершены все юридические процедуры, и с 1 декабря сделка вступила в силу. Ее сумма составила более 1 миллиарда евро. На данный момент Danfoss владеет 96 процентами акций Vacon и в ближайшем будущем намеревается выкупить оставшиеся 4 процента. На сегодняшний день частотное регулирование электродвигателей является одной из наиболее эффективных и востребованных энергосберегающих технологий, применяемых в промышленности. Как известно, на долю электродвигателей приходится до 70 процентов электроэнергии, потребляемой современными производствами.

И даже сами генерирующие предприятия, непосредственные производители электроэнергии, не могут обходиться без этого решения, комментирует Вадим Соколов, директор по продажам отдела силовой электроники российской компании Данфосс. Как поясняет специалист, в производственном цикле лишь одной крупной электростанции могут быть задействованы сотни двигателей и насосов.

Если все их оснастить частотными преобразователями, заменив на них привычные для российских энергетиков гидромуфты, то можно добиться экономии, которая составит до 7 процентов всей производимой станцией электроэнергии. Трудно даже представить, какой потенциал экономии энергоресурсов дает эта технология в масштабах целых городов, регионов или страны. Ведь почти каждый сэкономленный киловаттчас есть еще и сбереженное топливо, сокращение издержек на его добычу, переработку и транспортировку.

Использование частотных приводов позволяет существенно увеличить ресурс электродвигателей и снизить пусковые токи. Это решение дает значительные преимущества с точки зрения технологичности производства, обеспечивая широкий диапазон регулирования и высокий коэффициент полезного действия. Особенно ярко это видно на примере насосного или дозировочного оборудования.

В частности, при значительных переменных расходах, характерных, например, для водоснабжения и теплоснабжения, а также для химических, фармацевтических и пищевых производств, насосы, управляемые задвижками, будут работать с завышенным потребляением электроэнергии. Использование же частотных приводов дает ощутимую экономию.

Кроме того, при использовании задвижек отсутствует возможность автоматического регулирования технологического параметра с высокой точностью, что важно как с точки зряния технологических процессов, так и с точки зрения обеспечения надежности систем. Использование частотного регулирования решает все перечисленные проблемы. При этом срок окупаемости оборудования, как правило, не превышает двух лет.

Как отмечают в компании Данфосс, объединение усилий двух ведущих производителей частотных приводов позволит выйти на новый уровень эффективности, повысить результативность исследовательской работы и снизить издержки производства. Все это благотворно скажется на ценовой политике компании и даст ее клиентам дополнительные преимущества.

www.danfoss.com/russia

©1995-2024 Строительство и недвижимость