В Казани запущена современная система обеззараживания воды

В ноябре 2014 года казанский водоканал получил разрешение Ростехнадзора на ввод в эксплуатацию новой системы обеззараживания воды. Благодаря установке Selcoperm производства GRUNDFOS городская вода обрабатывается не жидким хлором, а менее опасным хлорсодержащим реагентом, гипохлоритом натрия. Работу оборудования уже оценили представители городской администрации, посетившие водозабор Волжский и электролизную станцию. Главной целью реализованного проекта является обеспечение безопасности населения Казани. До реконструкции на водозаборе Волжский обеззараживание питьевой воды велось жидким хлором, условия транспортировки и хранения которого из-за взрывоопасности реагента повышали риск возникновения техногенной катастрофы. Сейчас, когда хлораторные не действуют, Казань избавилась от потенциально опасного объекта с радиусом зоны заражения 2,5 километра.

Руководство нашего города стремится исключить из эксплуатации сооружения, представляющие угрозу для жителей. Это приоритетное направление во всех инвестиционных программах. Реализованный проект отвечает всем требованиям властей, рассказывает Виталий Чередниченко, заместитель директора сервисной службы компании Татгазселькомплект, осуществившей поставку, монтаж, наладку и обслуживание установленного оборудования.

Для перехода на новую систему дезинфекции воды потребовалась реконструкция поверхностного водозабора Волжский, который снабжает водой основную часть населения Казани. Модернизация объекта началась в 2007 году и продолжается до сих пор. В 2013 году введены в эксплуатацию насосные станции первого и второго подъема, трансформаторная подстанция, заменены инженерные сети.

Теперь на территории водозабора построена еще и электролизная станция, в которой при помощи установок Selcoperm производят гипохлорит натрия, реагент для дезинфекции питьевой воды. Расходным сырьем является обычная поваренная соль класса Экстра, поясняет Виталий Чередниченко. Её безопасно перевозить и хранить, не возникает никаких проблем.

По словам Владимира Добромыслова, ведущего инженера по реализации проектов филиала компании ГРУНДФОС в Казани, установка, поставленная на предприятие Водоканал, является самой большой в России. Она состоит из 4 секций по 6 ячеек в каждой и рассчитана на производство до 160 килограммов активного вещества в час. В сутки оборудование позволяет дезинфицировать до 450 тысяч кубометров воды.

Новая система обеззараживания полностью автоматизирована, предусмотрена диспетчеризация. Это существенно облегчает работу обслуживающего персонала, отмечает Виталий Чередниченко. Практически любую нештатную ситуацию можно устранить посредством введения или корректировки параметров на компьютере, не покидая пункта управления.

Повышенный уровень надежности установки Selcoperm обеспечивается полным резервированием важных узлов и дополнительными средствами аварийного оповещения. Коммунальные предприятия, которые используют в своей технологии сжиженный хлор, подвержены риску возникновения техногенных аварий с хлор-газом, поэтому метод обеззараживания воды гипохлоритом получил развитие в Европе и все больше применяется в России.

www.grundfos.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость