Первая система учета тепла, созданная в России

В ноябре 2014 года на рынок приборов учета тепла поступила такая новинка, как радиаторные счетчики-распределители INDIV-X-10R. Приборы предназначены для поквартирного учета теплопотребления в жилых зданиях. Это устройство, а также система учета на его основе полностью разработаны российскими специалистами под российские стандарты теплоснабжения и производятся также внутри страны, из отечественных комплектующих. Благодаря этому стоимость оборудования минимально зависит от колебаний валютных курсов. Системы учета семейства INDIV предназначены для использования в домах с вертикальной однотрубной системой отопления, которые преобладают в России, составляя до 80 процентов общего числа. Применение в таких зданиях обыкновенных квартирных счетчиков тепла невозможно, что долгое время являлось главной и единственной проблемой на пути внедрения в нашей стране индивидуального учета тепла, говорит Светлана Никитина, руководитель направления Поквартирный учет тепла компании Данфосс.

Новые регистраторы INDIV-X-10R, в отличие от предыдущих моделей, имеют более мощный передатчик, поэтому для автоматического сбора данных нужно меньше этажных концентраторов. Кроме того, более чем втрое увеличено максимальное количество этажных концентраторов на один домовой. Все это сокращает время пусконаладки и дополнительно удешевляет решение.

Также отличием системы INDIV-X является наличие проводной связи между этажными и домовыми концентраторами по двухпроводной шине RS-485, вследствие чего данные между сетевыми компонентами передаются мгновенно. Новая система является антивандальной. Это достигнуто благодаря монтажу этажных и домовых концентраторов на DIN-рейку в щите и использованию выносных вандалостойких антенн для приема данных с распределителей.

Как поясняет Светлана Никитина, у INDIV-X были предшественники. Радиаторные распределители производились и устанавливались в российских жилых домах и ранее, в соответствии с требованиями российского закона об энергосбережении. Но на прежних этапах внедрения технологии в России применялись схемы, отработанные за рубежом, а также импортные комплектующие.

Системы учета Данфосс комплектуются программным обеспечением, которое может быть установлено и работать на любом российском сервере. Оно распространяется бесплатно и не имеет каких-либо встроенных ограничений. Поэтому сервер можно установить в любом удобном месте. Непосредственно в доме, если это ТСЖ, в ЕИРЦ, в диспетчерской, в управляющей компании. Другие производители, как правило, вместе с оборудованием продают и услугу биллинга.

То есть данные учета поступают, как правило, на зарубежный сервер, обрабатываются там, а результаты передаются обратно. Эта схема, во-первых, непрозрачна, а во-вторых, становится сложно корректировать методику расчета, чтобы адаптировать ее к требованиям российских нормативов и правил учета, добавляет специалист.

По словам эксперта, необходимость применения особой технологии учета тепла в России обусловлена тем, что использование традиционных квартирных теплосчетчиков в зданиях с вертикальной разводкой невозможно по двум причинам. Во-первых, их чувствительность недостаточна для измерения расхода и перепада температур теплоносителя всего на одном радиаторе.

А поскольку в большинстве российских многоквартирных домов стояки проходят через каждое помещение, устанавливать счетчик пришлось бы именно на каждый радиатор. Квартирные теплосчетчики, предназначенные для измерения потребления тепла в масштабах как минимум целой квартиры, непригодны для этого. Во-вторых, стоимость каждого теплосчетчика достаточно высока, и поэтому их установка на каждый радиатор влетит в копеечку собственнику, сделав для него нецелесообразной экономию тепла.

Система на основе радиаторных распределителей работает по-другому. Каждое такое устройство крепится на радиатор и измеряет температуру его поверхности и ее колебания во времени. Зная мощность всех отопительных приборов в доме, можно без труда, по полученным с распределителей данным, определить долю каждого радиатора в общем теплопотреблении здания, оборудованного распределителями, за любой период.

После этого показания общедомового счетчика тепла распределяются между всеми радиаторами в соответствии с их долями и суммируются поквартирно. Данные с распределителей могут сниматься вручную, а могут передаваться по радиоканалу на этажные, а затем подъездные концентраторыи далее прямо в ЕИРЦ через Интернет.

www.danfoss.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость