О формировании неизменной договорной цены с 1 января 2015

18 декабря 2014 года в Минске пройдет практический семинар Порядок формирования неизменной договорной (контрактной) цены с 1 января 2015 года. Его проводит предприятие ИвентМедиа. Целью мероприятия является рассмотрение теоретических и практических вопросов изменений в ценовых документах, рекомендуемых для определения стоимости строительства, капитального ремонта и реставрации объектов промышленного и жилищно-гражданского назначения, а также линейных объектов. Программа семинара составлена с учетом последних нормативных и методических документов по ценообразованию в строительстве и предусматривает рассмотрение конкретных практических ситуаций. На семинар приглашены руководители и главные инженеры проектных организаций, ГИПы, начальники и специалисты сметных отделов и ПТО, специалисты в области строительства.

А также все заинтересованные лица, чья деятельность связана с составлением проектно-сметной документации и договоров. Перед ними выступят представители Министерства экономики Беларуси, Республиканского научно-технического центра ценообразования в строительстве, Главгосстройэкспертизы. Участники семинара имеют возможность получить индивидуальные консультации у ведущих специалистов.

Тематика семинара обусловлена нижеследующим. Постановлением Совмина Беларуси от 10 ноября 2014 года номер 1061 внесены изменения и дополнения в Положение о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов, утвержденное постановлением Совмина Беларуси от 18 ноября 2011 года номер 1553.

Постановление номер 1061 вступает в силу с 1 января 2015 года и распространяет свое действие на договоры, заключенные после вступления в силу постановления. Признается утратившим силу постановление Совмина Беларуси от 3 марта 2005 года номер 235 Об утверждении Положения о порядке формирования договорной (контрактной) цены и расчетов между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов.

Порядок расчетов за выполненные работы будет определяться законодательством и договором строительного подряда с применением актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ и справок о стоимости выполненных работ и затратах по формам, утвержденным Министерством архитектуры и строительства Беларуси. С 1 января 2015 года порядок формирования неизменной договорной цены будет распространяться и на строительство без бюджетного финансирования.

Дмитрий ЖУКОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость