Казахстану нужна строительная ассоциация

В ходе первого Евразийского конгресса строительной отрасли председатель Комитета строительства, производства строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства Национальной палаты предпринимателей Казахстана Александр Белович предложил создать Национальную строительную ассоциацию. Сказал, что необходимо осознавать необходимость создания нового общественного объединения, призванного решать вопросы отрасли как для бизнеса, так и для страны. Перед строительной отраслью стоит задача не только дальнейшего экономического подъема, но и интеграции в Евразийское экономическое сообщество и в мировую экономику, подчеркнул Александр Белович. И выразил надежду, что Евразийский Конгресс строительной отрасли поможет в решении проблем, с которыми ежедневно сталкивается строительная отрасль.

В числе этих проблем развитие производства, расширение рынков, инвестиции, ценообразование и многое другое. Мы ожидаем от Конгресса профессиональной и позитивной работы, а также конкретных практических результатов, не скрыл Александр Белович, отметив, что представителям строительной отрасли предстоит большая работа в свете интеграционных процессов. В решении соответствующих задач помогает Национальная палата предпринимателей.

На основе представленной ассоциациями и предпринимателями информации составлен реестр проблем отрасли, в который были включены более 150 проблемных вопросов. Часть из них решена, другая в стадии рассмотрения. Заниматься строительством все труднее. Разрешительные процедуры все сложнее, инвестиционный цикл увеличивается.

www.palata.kz

©1995-2024 Строительство и недвижимость