Китайцы решат российский квартирный вопрос

В сентябре 2014 года китайские строительные компании подтвердили свою готовность строить для россиян доступное жилье по цене 30 тысяч рублей за квадратный метр, соблюдая при этом российские технические нормы. Речь идет о 25 миллионах квадратных метров жилой недвижимости, возведение которой запланировано в рамках программы Жилье для российской семьи. Предполагается, что она позволит обеспечить отдельными квартирами 460 тысяч российских семей. Участие китайских компаний в отечественном жилищном строительстве плотно обсуждается в правительстве и бизнес-сообществе с весны 2014 года. В частности, эта тема поднималась в мае во время визита в Китай российской делегации. Тогда же первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов предупредил российских девелоперов, что отечественным строительным компаниям придется повысить эффективность и пересмотреть свою рыночную стратегию, если они хотят успешно конкурировать с китайскими застройщиками.

В российском правительстве считают, что приход китайских компаний позволит оздоровить отечественный рынок, подстегнуть его развитие, сделать более гибким и конкурентным. Тем не менее многие российские застройщики скептически относятся к попытке регулировать рынок путем простого ужесточения ценовой конкуренции. В первую очередь высказываются сомнения относительно возможности построить действительно качественное жилье за указанную цену .

На мой взгляд, невозможно построить качественное и долговечное жилье с рыночной ценой 30 тысяч рублей за квадратный метр. За такие деньги можно возвести, пожалуй, лишь щитовые дома. Программа достойна внимания, но вопрос нужно проработать внимательнейшим образом, потому что люди должны жить в действительно комфортном жилье, и мы не можем обмануть их ожиданий, считает губернатор Рязанской области Олег Ковалев.

Контроль качества в жилищном строительстве должен быть очень жестким, объясняет Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании Danfoss. В противном случае в перспективе мы можем прийти к серьезным эксплуатационным проблемам. На мой взгляд, к экспертизе проектов следует в обязательном порядке привлекать независимых специалистов и экспертов ведущих российских проектных институтов. Главное, жестко контролировать нужно также и исполнение проектных предписаний, что далеко не всегда получается даже сейчас.

По мнению специалиста, главный вопрос заключается не в происхождении компаний, которые придут на строительный рынок, а в опасности выбора себестоимости как определяющего критерия принятия решений. Сегодня российскому жилищному строительству необходимо качественное улучшение показателей энергоэффективности, повышение эксплуатационных параметров зданий, увеличение срока их службы. Поэтому эффективность проектов и инвестиций следует оценивать в долгосрочной перспективе.

По своему опыту мы знаем, что, к примеру, сиюминутная экономия на инженерной инфраструктуре зданий, часто копеечная, оборачивается впоследствии серьезными эксплуатационными проблемами, а значит, и дополнительными расходами. По-настоящему важны такие факторы, как наличие у производителя оборудования технических решений, разработанных с учетом специфики российских условий эксплуатации.

Кроме того, физическое присутствие компании или ее сервисных партнеров непосредственно в регионе строительства, наличие развитой ремонтной базы и складских запасов, а также готовность к решению возможных проблем на местах. Имеет значение и опыт работы в России, успешной реализации проектов.

www.danfoss.com.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость