Небоскребы вчера, сегодня, завтра и послезавтра

Считается, и небезосновательно, что высотный бум в строительстве смог начаться лишь с появлением лифта Otis и железобетона. Без первого изобретения строительство зданий выше пяти этажей было бы бессмысленным, а без второго невозможным. Свою роль сыграло и развитие коммунальных сетей, вернее, оборудования, способного обеспечить удобство даже под крышей многоэтажного дома. А вот в числе причин высотной гонки можно назвать и дороговизну городской земли, и перенаселенность, и в определенном смысле моду. Они же определяют популярность небоскребов сегодня и, как минимум, в ближайшем будущем. К слову, железобетон завоевал свои позиции не с первого раза. Изначально все высотки были каркасными, из стальных балок с деревянными перекрытиями. С выходом на массовый рынок бетонных технологий появились железобетонные системы из балок и колонн.

Это позволило увеличить внутреннее пространство здания. Потом, к середине двадцатого века, сталь, уже современная, высокопрочная, взяла реванш, породив целую генерацию каркасных небоскребов. Вроде печально известного Всемирного торгового центра. Его пример показал несовершенство металла. Оказалось, что при пожаре конструкция может терять прочность, ведя к складыванию всего сооружения.

Сегодня, и это, похоже, останется в силе на ближайшие десятилетия, бетон, вернее, монолитные технологии, диктует моду в высотном строительстве. Достаточно взглянуть на уже готовые или близкие к завершению проекты небоскребов, иные из которых вскоре достигнут километровой высоты. По иронии судьбы вместе с бетоном в небоскребы вернулось и дерево, правда, с другой стороны. Как неотъемлемый элемент съемной опалубки.

От нее, к слову, зависит очень многое. Нагрузка на щит при заливке достигает 8 тонн на квадратный метр. Как ни странно, такое напряжение с успехом выдерживает березовая фанера. Качественная ламинированная фанера, говорит Андрей Кобец, менеджер по развитию продукта группы СВЕЗА, это высокотехнологичное изделие, представляющее собой склеенные между собой слои шпона, покрытые высокопрочной полимерной пленкой.

По соотношению вес-прочность фанера превосходит даже сталь. Это позволяет применять ее в строительстве высотных монолитных сооружений. Например, такие листы были использованы при возведении четырехсотметрового кувейтского небоскреба Al Hamra Firdous, одного из самых высоких в мире зданий, построенных исключительно по монолитной технологии.

А вот примеры выхода из сложных ситуаций в высотном строительстве. Одно из самых известных и еще недавно самых высоких зданий мира, Taipei International Financial Center высотой более 500 метров, потребовало решения крайне непростой задачи. В чрезвычайно сейсмоопасном районе Тайваня, где к тому же не редкость ураганы, предстояло возвести небоскреб, способный выдержать землетрясение и мощный удар ветра. Решение архитекторы позаимствовали в ботанике.

Подобно стеблю растения башня способна гнуться благодаря особой конструкции металлических облицовочных панелей. Они имеют толщину 3 сантиметра и при этом могут прогибаться внутрь до 18 сантиметров, без проблем возвращая свою форму. В результате зданию не страшен ветер скоростью до 300 километров в час. А для стабилизации небоскреба во время подземных толчков, здесь основная опасность состоит в чрезмерном раскачивании верха здания, на его крыше помещен огромный стальной шар весом в 600 тонн, работающий как противовес.

Полон футуристических идей и знаменитый Turning Torso в шведском городе Мальме. Здесь бетонное здание, автором которого является знаменитый испанский архитектор Сантьяго Калатрава, подобно герою фантастического фильма, заковано в стальной экзоскелет, то есть имеет внешний каркас. Здание высотой 190 метров имеет очень необычную форму. Фактически это спираль, делающая полный оборот по высоте. Для того, чтобы возвести этот жилой комплекс, пришлось создать монолитную бетонную трубу, внутри которой проходят коммуникации и шахты лифтов.

Интереснее же всего тот самый экзоскелет, выполненный из конических стальных труб. Он охватывает весь периметр и крепится к стенам между каждым модулем горизонтальными и диагональными трубами. Те, в свою очередь, стальными анкерами крепятся к углам конструкции. В результате центральная часть отвечает за вертикальную устойчивость, а экзоскелет воспринимает мощную нагрузку морского ветра и гасит вибрации от нее.

Фантастические решения воплощаются и в строящемся сейчас в Объединенных арабских эмиратах Green Environmental Tower. Это здание высотой 310 метров буквально сошло со страниц произведений в жанре киберпанка. Дело в том, что этажи этого небоскреба следуют за солнцем. То есть вращаются сообразно заданной хозяевами программе. В результате высотка оживает, постоянно меняя свою форму. Выходит, писать киберпанк начал еще Николай Носов, придумывая свой Солнечный город.

Однако это не самое интересное. Конструкция зеленого небоскреба способна вырабатывать электроэнергию, являясь, по сути, единым гигантским ветряком. Каждая из 50 горизонтальных ветротурбин, размещенных между этажами, развивает мощность до 300 киловатт, и, по расчетам, всего восьми будет достаточно для полного обеспечения всех нужд сооружения. Кроме того, крыша здания станет полем из солнечных панелей.

Избыток электроэнергии будет продаваться, причем планируется, что ежегодно на этом можно будет зарабатывать до 7 миллионов долларов. Новое слово в зодчестве сказала и технология возведения. Треугольные блоки-сегменты будут навинчиваться вверх по направляющему центральному стволу башни, так что кран понадобится только для его возведения. Такой подход обеспечивает неплохой темп строительства. На сборку одного этажа требуется всего 3 дня.

Наконец, два слова о прошлогоднем конкурсе журнала Evolo, где рассматривались самые безумные проекты небоскребов. Было рассмотрено более 600 работ из 43 стран мира. Например, концепция американцев Car and Shell Skyscraper Or Marinetti's Monster должна, по замыслу авторов, оживить мертвый Детройт. Огромная кубическая конструкция состоит из мириад вертикально интегрированных в общую конструкцию небольших участков с индивидуальными домиками и садиками на них.

Дороги будут пронизывать все сооружение по вертикали. Таким образом, город и пригород объединятся на высоте, оставив окружающие земли для сельского хозяйства. Еще один проект предполагает, что здание будет строить себя само. Для этого понадобится гигантский трехмерный принтер на солнечной энергии, само светило и много песка, который станет материалом для объемной печати. По замыслу авторов, такие башни уже в скором времени могут вырасти по всей Аравии.

www.sveza.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость