Ростовская область равняется на мирового флагмана энергоэффективности

24 сентября 2014 года в Ростове-на-Дону состоялась встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева и Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Дания в России Томаса Винклера. Стороны обсудили вопросы сотрудничества между Ростовской областью и Королевством Дания. Василий Голубев сообщил послу о том интересе, который имеется в Ростовской области к датским решениям в области энергосбережения, теплоснабжения, организации городского хозяйства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также отметил готовность предприятий региона перенять положительный опыт в данных областях. Теплоснабжение особенно актуальная для нас тема, и не только в крупных городах, таких как Ростов, Таганрог, Новочеркасск, но также и в шахтерских поселках, отдельно подчеркнул глава области. В свою очередь Посол Дании выразил большую заинтересованность в развитии сотрудничества с Ростовской областью, отметив, что многие датские компании готовы предложить донскому региону уникальные энергосберегающие технологии. В ходе встречи стороны обсудили перспективы реализации на территории региона инвестиционных проектов в сфере теплоснабжения при участии датских компаний.

Встреча состоялась в рамках визита официальной делегации Посольства Дании в Росси в Ростовскую область, который проходил с 23 по 25 сентября. Программа пребывания включала также посещение гостями Торгово-промышленной палаты Ростовской области, встречи с руководителями и специалистами проектных компаний и подрядчиков, работающих в отрасли теплоснабжения, представителями бизнеса.

В ходе круглого стола с представителями коммунального хозяйства и крупнейших энергоснабжающих организаций региона, это Донэнерго и Теплокоммунэнерго, мы рассказали об энергоэффективных решениях в области теплоснабжения и водоснабжения, возможностях экономии коммунальных и энергоресурсов, которые дает их использование, перспективах окупаемости.

Это комментарий принимавшего участие в мероприятиях Павла Поволоцкого, регионального директора компании Данфосс в Южном федеральном округе. С этими организациями нас связывают давние партнерские отношения, которые мы планируем развивать и в будущем, добавил он.

Как отмечает специалист, компания Danfoss уже давно и плодотворно сотрудничает с предприятиями коммунальной ресурсоснабжения региона. За минувшие годы был успешно реализован ряд проектов, в частности, проект внедрения технологии частотного регулирования в сетях теплоснабжения и водоснабжения на генерирующих предприятиях.

В настоящий момент компания принимает участие в реализации еще одного подобного регионально проекта модернизации насосных станций водоканала и котельных с бюджетом более 120 миллионов рублей. Генеральный директор предприятия Теплокоммунэнерго Сергей Ковалев выразил благодарность специалистам Данфосс за плодотворное и взаимовыгодное и отметил, что оно может стать хорошим примером для других компаний.

www.danfoss.com/Russia

©1995-2024 Строительство и недвижимость