Хронопропорциональное регулирование Данфосс

Компания Данфосс представила новую линейку интеллектуальных комнатных термостатов. Главным отличием от предыдущей серии оборудования стала функция хронопропорционального регулирования. Она позволяет устройству регулировать периодичность и продолжительность включений бойлера в рамках каждого рабочего цикла. Это дает возможность повысить эффективность использования конденсационных котлов, то есть снизить расход топлива. Терморегулятор запускает котел, когда температура воздуха в помещении опускается ниже установленного пользователем значения, а после достижения необходимого уровня останавливает котел. Но в этом промежутке времени котел не работает непрерывно, он включается на короткие промежутки времени, подобно тому, как это происходит с электрическим утюгом.

Автоматика новых терморегуляторов может управлять периодичностью и продолжительностью этих включений в зависимости от скорости изменения температуры воздуха. Таким образом осуществляется более тонкое регулирование, практически исключается перерасход топлива и значительно повышается уровень комфорта, объясняет Алексей Епишин, руководитель направления термостатического оборудования компании Данфосс.

Функция хронопропорционального регулирования может быть включена на любом из новых комнатных термостатов компании, начиная от самых простых, с поворотным регулятором, и заканчивая программируемыми моделями. Также в них предусмотрена возможность ограничения максимальной и минимальной температуры в помещении. В состав обновленной линейки входят термостаты RET 1000, RET 2000 и TP 7001. Доступны версии с питанием как от сети, так и от батареек.

Топовая модификация TP 7001 позволяет индивидуально программировать температурный режим для каждого дня недели, учитывая до шести изменений параметра в день. При помощи функции Оптимальный старт домовладелец может устанавливать различное время начала прогрева помещений, чтобы к нужному часу температура достигла требуемого уровня. Это позволяет учитывать размеры и особенности различных помещений. Если же к моменту планового запуска котла температура близка к настроенной, режим Отложенный старт отсрочит включение котла.

Термостат серии RET 2000 оснащен дисплеем, на котором отображаются текущая температура и индикация питания прибора. При необходимости он может применяться и в составе контуров охлаждения, в этом случае появляется возможность настраивать задержку включения компрессора. Эта конструктивная особенность позволяет использовать RET 2000 в составе комбинированных систем климат-контроля. Термостат RET 1000 оснащен простым колесом настройки с понятной температурной шкалой, которая обеспечивает максимальное удобство управления.

http://ru.heating.danfoss.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость