Робот, сконструированный для Disney, продляет жизнь мостов

Новый робот C2D2, сконструированный командой швейцарских исследователей, может двигаться по любой поверхности, в том числе вверх ногами, в ходе проверки структурной целостности любой оболочки. Практически это устройство может значительно продлить жизнь мостов. Как известно, мосты и путепроводы подвержены воздействию как антиобледенительных солей, так и атмосферной углекислоты. И то, и другое вызывает коррозию железобетона, из которго строится большинство мостов. Над этой проблемой трудилась группа исследователей из цюрихского института Eidgenössische Technische Hochschule Zürich. К сожалению, прогрессирующая с течением времени коррозия видна отнюдь не на начальной стадии повреждения. С учетом же того, что возраст множества швейцарских мостов превышает 50 лет, это довольно большая национальная проблема. Кстати, средний возраст американских мостов составляет 42 лет.

А так как мосты эти строятся с расчетом на 50-летнюю эксплуатацию, средний американский мост также недалек от конца своей жизни. Тем не менее мониторинг медленной коррозии железобетонных мостов и периодически осуществляемое необходимое обслуживание могли бы значительно удлиннить жизнь мостов и сделать средний мост гораздо более безопасным для водителей и пешеходов. Те, кто в вышеупомянутом цюрихском институте занимается строительными материалами и конструкциями, разработали технологию этого вида мониторинга 25 лет назад.

Для того, чтобы оценить уровень коррозии, использовался электрод, который крепился к колесу. К сожалению, это колесо, которое, в свою очередь, крепилось к рукояти и каталось по мостамп вручную, очевидно, не могло проехать по цедому ряду важных конструкций мостов и путепроводов.

Поэтому было решено построить робот, который мог бы нести нужный датчик. выяснилось, что один из студентов, участвующих в проекте, фактически разработал идеальный с точки зрения требований задачи робот четыре года назад. Используя вакуумные присоски, данное устройство может передвигаться по стенам и потолкам.

Любопытно, что данный робот был первоначально предназначен для использования Disney как устройство, позволяющее снимать сцены того или иного фильма со всех углов. Адаптируя же это решение для осмотра мостов, команда слегка переконструировала робот и сделала его корпус и колеса более надежными. Кроме того, включила функцию идентификации коррозии, сказал лидер проекта профессор Бернхард Эльзнер.

Кроме того, в конструкцию робота был введен розовый шар, который делает его легче для обнаружения и контроля. Этот шар содержит камеру, которая позволяет роботу избегать любых препятствий. Устройством C2D2 можно управлять с помощью пульта дистанционного управления или компьютера. Но есть надежда, что к середине 2015 года этот робот можно будет программировать на совершенно автономную езду по мостам и путепроводам.

www.betterroads.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость