Группа СВЕЗА подтвердила намерение построить завод ДСП на базе комбината Фанком

10 июля 2014 года на международной выставке промышленности и инноваций Иннопром-2014 компания СВЕЗА-Лес подписала два соглашения, подтверждающих принятие окончательного решения об инвестировании в строительство нового производства древесно-стружечных плит. Предприятие мощностью 600 тысяч кубометров в год построят на территории комбината Фанком в Алапаевском районе Свердловской области, также входящего в состав группы СВЕЗА. Первое соглашение является дополнительным соглашением к соглашению о намерениях с правительством Свердловской области, подписанному ранее, и детализирует намерения сторон. Второе же является соглашением о подтверждении намерения подписать с производителем основной технологической линии, немецкой компанией ДИФФЕНБАХЕР ГМБХ Машинен унд Анлагенбау, в ближайшее возможное время договор поставки оборудования в утвержденном объеме и в соответствии с предпроектной документацией, уже разрабатываемой ДИФФЕНБАХЕР.

Объем необходимых инвестиций в проект увеличился до 10 миллиардов рублей. Срок реализации проекта, это 2014-2016 годы, когда планируется выпуск первой продукции. Будет создано около 200 новых рабочих мест непосредственно на предприятии, а также в смежных сферах. В том числе в лесозаготовке, поскольку объем необходимой предприятию дополнительной внешней древесины увеличится более чем вдвое.

В результате реализации проекта в России может появиться один из крупнейших в Европе деревообрабатывающих комбинатов. Кроме того, начнет осуществляться полная утилизация горбыля, кряжа, дров. Всех отходов, которые сегодня являются проблемой для деревоперерабатывающего производства. На новый уровень поднимется подготовка кадров для лесопромышленного комплекса Среднего Урала, так как современное производство создает и высокотехнологичные рабочие места.

На проектную мощность завод может выйти в течение 2-3 лет. Ориентировочный срок окупаемости проекта составляет 10 лет. Новое предприятие будет ориентировано на выпуск древесно-стружечных плит и ламинированных древесно-стружечных плит евроформатов шириной 1830 и 2070 миллиметров. Выпускаемые плиты будут поставляться на рынки Урала, Поволжья и Сибири. Инвестиционному проекту в Свердловской области предоставлены налоговые льготы. По налогу на имущество, на прибыль, а также субсидия процентной ставки на привлекаемые кредиты.

www.sveza.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость