Компания Хенкель Баутехник провела отборочный тур Пятого республиканского конкурса плиточников

Практический тур Пятого республиканского конкурса плиточников на призы компании Хенкель Баутехник прошел 15 апреля в здании минского футбольного манежа в рамках международной специализированной выставки Белорусская строительная неделя. Сорок мастеров из всех регионов страны разыграли семь путевок в финал. За ходом профессионального соревнования наблюдали участники и гости Белорусской строительной недели. Отличительной особенностью Пятого республиканского конкурса плиточников в 2014 году стала яркая творческая доминанта. В этом году оргкомитет конкурса решил отказаться от проведения некогда обязательного теоретического тура и сделал ставку на развитие креативного мышления мастеров. На протяжении всего отборочного этапа жюри следило за четким исполнением заявленных эскизных проектов. Но это отнюдь не означает, что была сделана малейшая поблажка со стороны жюри в плане геометрии, подрезки или своевременности исполнения конкурсных работ. Участники трудились над своими шедеврами до конца, но регламент ограничивал полет фантазии мастеров тремя часами.

Электроинструменты для перемешивания клеевых составов были предоставлены компанией BOSCH. Крупнейший белорусский производитель керамической плитки Керамин подготовил экскурсионную программу для участников, включающую посещение собственного салон-магазина керамической плитки с вручением памятных призов и дружеской фотосессией. В числе неизменных правил осталось использование клеевых составов для плитки от Хенкель Баутехник под торговой маркой Ceresit.

Впервые за пять лет участие в конкурсе приняла девушка, очаровательная Тоня Титкова из Гомеля. Жюри отметило ее специальной благодарностью, однако по сумме набранных баллов в финале город над Сожем будет представлять старожил турнира Николай Леваньков. Кроме того, путевки в финал обеспечили себе минчанин Станислав Жабкин и представитель Минской области Денис Гиль. Могилев будет представлять Сергей Дегтяренко, а честь витебской школы плиточников защитит Алексей Бибиков. В спор за главный приз включаются также Николай Хитрик из Гродно и брестчанин Виталий Василевич.

В финале Пятого республиканского конкурса плиточников в борьбу за главный приз по традиции вступят семеро лучших мастеров. По одному участнику от каждого региона Беларуси и от собствнно Минска. Заключительную конкурсную часть, которая состоится 7 июня 2014 в столичном детском парке имени М. Горького, сможет увидеть любой желающий. В этот день мастера-плиточники разыграют между собой денежный приз на сумму 20 миллионов белорусских рублей, кроме того, каждому из финалистов будут вручены поощрительные призы в размере 7 миллионов белорусских рублей и призы от партнеров конкурса.

http://www.ceresit.by

©1995-2024 Строительство и недвижимость