В России вступили в силу новые требования к оконной фурнитуре

С 1 января 2014 года в России вступили в силу два новых ГОСТа, разработанных Ассоциацией продавцов и производителей оконной и дверной фурнитуры совместно с Центром сертификации оконной и дверной техники. В них внесены дополнения в технические требования, в том числе к надежности и сопротивлению нагрузкам. Благодаря этому качество конечных изделий должно возрасти. Реально эта узкопрофильная новость касается практически каждого потребителя. Ведь окна есть в любой квартире, в любом доме. И при их выборе принято обращать внимание на профиль и стеклопакет, хотя именно от свойств фурнитуры будет зависеть удобство эксплуатации и долговечность изделия. В конструкциях фурнитур современных производителей реализован модульный принцип. Можно приобрести как ее полный набор, так и отдельные части. Чтобы сделать эксплуатацию светопрозрачной конструкции еще более удобной, используют различные ноу-хау.

Например, в фурнитуре PROPLEX F20 применяется такая деталь, как прижимная цапфа с втулкой качения. Данное решение ведет к минимизации трения, значит, уменьшается необходимая нагрузка на управляющую ручку при запирании окна. В результате исчезает такая проблема, как тугое закрывание светопрозрачной конструкции, поясняет Лев Минуллин, директор по развитию компании PROPLEX.

Наряду с обязательными элементами есть и дополнительные, которые клиент может добавить в зависимости от своих личных требований. В числе самых популярных подобных опций можно назвать такие, как щелевой проветриватель, который обеспечивает вентиляцию помещения без открывания окна и устройства сквозняков.

Кроме того, ограничитель поворота, который устойчиво фиксирует светопрозрачную конструкцию в любом нужном положении, обычно в диапазоне от 65 до 150 градусов, а также так называемый детский замок. Здесь ручку оснащают дополнительным замком с ключом. Пока он заперт, повернуть её нельзя. Такое устройство незаменимо в помещении с маленькими детьми. Оно предотвращает возможные инциденты с ними.

У жителей первых и последних этажей, владельцев собственных домов также популярна противовзломная фурнитура, серьезно затрудняющая незаконное проникновение в жилище. Например, в конце 2013 года британская компания Nico представила многоточечную систему блокировки. Размещенные внутри специальные детали обеспечивают максимальное крепкое сцепление оконной конструкции со стеной. Данное решение обеспечивает защиту от отмычек с любого направления.

Функциональность фурнитуры постоянно растет, но при этом она остается одним из самых неприхотливых элементов интерьера. Ухода за ней практически не требуется. Лишь иногда желательно смазывать все подвижные части и запорные механизмы небольшим количеством машинного масла. Также для сохранения оконных уплотнителей рекомендуется один-два раза в год очищать их от загрязнений.

А также обрабатывать карандашом или спреем на основе нейтральной силиконовой смазки, рекомендует Лев Минуллин. В этом случае окно будет служить своему владельцу очень долго. Ну, а каждому покупателю стоит помнить, что при выборе светопрозрачной конструкции нужно обращать внимание не столько на ее вид, сколько на механизмы, которые находятся внутри.

www.proplex.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость