Сколковский Гиперкуб как яркий пеример зеленой энергетики

Энергоэффективность является одним из главных направлений исследований, которые ведут резиденты научно-инновационного центра Сколково. В частности, специально для разработки новых технологий в этой области планируется строительство научно-исследовательского центра концерна Danfoss, ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования. Более того, территория иннограда вполне может стать испытательным полигоном для новых технологий, разработанных здесь же. А отдельные идеи зеленой энергетики уже воплощены при строительстве первого здания, коим стал Гиперкуб. Сегодня это первый объект центра, на котором предстоит опробовать разработанные ранее технологические и экономические модели. Важной особенностью Гиперкуба является его способность адаптироваться к внешним условиям и потребностям резидентов. При строительстве были использованы технологии, которые позволяют в случае необходимости изменять конфигурацию внутренних помещений на отдельных этажах, а также быстро менять фасадные конструкции.

Заселение здания первыми резидентами началось осенью 2012 года. Для создания комфортных условий работы в Гиперкубе имеются все современные телекоммуникационные инструменты, от беспроводной сети с функцией позиционирования до внутренней IP-телефонии. В комплексе предусмотрена комната телеприсутствия для переговоров с партнерами на других континентах в режиме реального времени. В здании внедрены такие современные решения в области безопасности, как, например, охранное видеонаблюдение и контроль доступа.

Сегодня Гиперкуб представляет собой не просто воплощение самых современных технологий. Это одно из доказательств того, что технологии получения энергии из альтернативных источников имеют в России право на существование. В частности, в системе энергоснабжения здания используются передовые разработки в области гелиоэнергетики. Верхнюю часть его внешних стен покрывают солнечные панели. Посредством инвертеров Danfoss собранная энергия передается в электрическую сеть Гиперкуба и частично компенсирует потребности системы освещения.

За счет высокого КПД инверторов, достигающего 98 процентов, преобразование постоянного тока в переменный, необходимый большинству потребителей, происходит практически без потерь. Конструкция инверторов позволяет включать солнечную электростанцию в паре с внешней электросетью, отдавая в нее излишки или, наоборот, получая недостающую мощность в зависимости от времени суток и погодных условий.

Важной особенностью использованных инверторов является также встроенная система удаленного мониторинга, благодаря которой можно наблюдать за состоянием солнечной электростанции из центра управления зданием, рассказывает Павел Федотов, менеджер по работе с ключевыми клиентами компании Данфосс.

Предполагается, что после появления более эффективных коммерческих решений для преобразования солнечной энергии в электричество фасад здания может быть переоборудован с учетом этих новых технологий. В этом случае потребность в мощности, потребляемой извне, снизится. Во внутренних помещениях Гиперкуба активно используется естественный солнечный свет.

Там, где это возможно, он поступает в здание через стеклянную крышу. А для подсветки комнат, не имеющих выхода к кровле, применяются светоуловители, размещенные на внешних стенах и крыше. Полученный таким образом свет транспортируется во внутренние помещения с помощью оптоволокна.

Снабжение здания водой частично осуществляется за счет сбора осадков. Для отопления зимой и кондиционирования летом семиэтажного комплекса общей площадью более 6, 5 тысячи квадратных метров применяются тепловые насосы, использующие геотермальную энергию.

За счет грамотно продуманной теплоизоляции помещений, в том числе благодаря особому энергосберегающему строению наружных стен, тройному остеклению и тепловым завесам на окнах, для формирования контура циркуляции теплоносителя было достаточно пробурить всего 13 скважин.

Внутри них по замкнутому контуру циркулирует теплоноситель с температурой около 5 градусов. Важно, что управление всеми инженерными системами "Гиперкуба" осуществляется из единого центра, что позволяет грамотно расходовать как тепловую, так и электрическую энергию.

www.danfoss.com/Russia

©1995-2024 Строительство и недвижимость