В Минске разберутся с определением стоимости общестроительных и монтажных работ

21 января 2014 года в Минске состоится семинар-круглый стол на тему "Порядок определения стоимости общестроительных и монтажных работ в современных условиях при проектировании". Его организатором выступает предприятие ИвентМедиа. Целью семинара является рассмотрение теоретических и практических вопросов применения ценовых документов, которые рекомендуются для определения стоимости монтажных работ в строительстве, существующих программ для составления сметной документации для строительства объектов промышленного и жилищно-гражданского назначения, а также линейных объектов. Причиной же проведения семинара является следующее. Система ценообразования в строительстве, действующая в Беларуси, включает элементы государственного сметного нормирования.

Во исполнение указа президента страны от 11 августа 2011 года номер 361 о разработке сметной документации в текущих ценах и повышения эффективности использования бюджетных средств внесены изменения и дополнения в сметные нормативы для определения общехозяйственных и общепроизводственных расходов и плановой прибыли, а также затрат на строительство временных зданий и сооружений, производство строительно-монтажных работ в зимнее время, транспортных затрат.

Приняты постановление номер 46 от 26 декабря 2013 года "О внесении изменения в постановление Минстройархитектуры от 23 декабря 2011 года номер 59" и постановление номер 47 от 26 декабря 2013 года "О внесении изменения и дополнений в Методические указания, в сборники норм НРР 8.01.103-2012, приказ Минстройархитектуры от 25 октября 2012 года номер 332".

В число вопросов, которые планируется рассмотреть на семинаре, входят разработка сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, оценка сметной документации и типичные ошибки при составлении сметной документации, порядок определения стоимости монтажных работ, типовые ошибки при составлении сметной документации, ценовая политика организаций, стоимость стройматериалов.

Кроме того, подготовка организации к мониторингу цен, а также практические советы и типичные ошибки. Программа семинара предусматривает рассмотрение конкретных практических ситуаций. При этом его участники смогут получить индивидуальные консультации у ведущих специалистов.

Дмитрий ЖУКОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость