Потолочный аспирационный извещатель Xtralis

Линейку продуктов для аспирационных систем пожарной сигнализации компании Xtralis пополнили детекторы дыма Vesda VLQ-100, которые относятся к классу бюджетных устройств и обеспечивают раннее обнаружение пожара на объектах площадью до 100 квадратных метров. Они используют облегченные трубопроводы, поддерживают режим самообучения и чувствительны к затемнениям от 0,005 до 3 процентов. Каждый аспирационный извещатель этой серии оснащен тремя релейными выходами для подключения к пожарной панели и имеет светодиодные индикаторы, сигнализирующие о его текущем состоянии и пожарной тревоге. При этом настраивать извещатель можно с помощью DIP-переключателей или компьютера с предустановленным программным обеспечением Xtralis. Зона охвата одного VLQ-100 позволяет использоватьэтот прибор для раннего обнаружения возгораний в помещениях на различных коммерческих и муниципальных объектах.

Включая офисы, школы, больницы, детские сады, мобильные дата-центры. Для выполнения максимально точной настройки аспирационный извещатель поддерживает режим самообучения AutoLearn, в котором он сканирует фоновый уровень загрязнения воздуха в помещении в обычных условиях. Отталкиваясь от этого уровня, извещатель корректно оценивает степень задымления при возникновении пожара.

В отличие от других датчиков дыма марки Vesda аспирационная модель VLQ-100 монтируется на потолок как традиционный точечный извещатель, но использует облегченную трубопроводную сеть для забора воздушных проб и оснащается воздухозаборными отверстиями. Для подключения воздухозаборных трубок аспирационный извещатель имеет два ввода.

К этим вводам можно подсоединить две прямые трубы длиной до 6 метров каждая, либо с помощью фитингов организовать разветвленную систему трубопровода с общей длиной до 9 метров. При этом извещатель VLQ-100 совместим как с фирменными трубками Xtralis диаметром 25 миллиметров со стандартными резьбовыми креплениями, так и с моделями других производителей с аналогичным сечением.

Дифференцирование тревожных событий VLQ-100 осуществляет в трех режимах. Это режимы Предтревога, Пожар и Неисправность, из которых первые два сигнализируют о степени задымления воздуха, а третий о состоянии устройства. Аспирационный извещатель посылает сигнал Предтревога гораздо раньше, чем обычный дымовой датчик сообщает о пожароопасности при одинаковых условиях.

Благодаря этому ликвидировать возгорание можно на стадии его зарождения. Наряду с отправкой тревожного сообщения на пожарную панель аспирационный извещатель может информировать оператора о наличии проблем с электропитанием, а также о необходимости очистки фильтра, отображая это с помощью пяти светодиодных индикаторов.

Порог срабатывания VLQ можно запрограммировать как по дыму, так и по воздушному потоку. При этом лазерная технология обнаружения в воздухе частиц дыма, отсутствие влияния пыли и внешней засветки делают аспирационный извещатель чувствительным к очень слабым затемнениям.

А рекомендованные производителем пороги срабатывания аспирационного устройства составляют от 0,2 до 3 процентов задымления для сигнала Пожар и от 0,1 до 1,5 процентов для сообщения Предтревога. Благодаря наличию функции контроля воздушного потока извещатель может коррелировать свою чувствительность в случае снижения скорости воздухозабора.

Интеграция VLQ с пожарными панелями осуществляется через три релейных выхода, по которым аспирационный прибор передает тревожные сообщения, а также информирует о необходимости проведения работ по очистке и замене фильтра или о неисправности. Настроить аспирационный извещатель можно с помощью DIP-переключателей, расположенных под его кожухом.

Можно и через USB-интерфейс с персонального компьютера или ноутбука, на котором установлено специализированное программное обеспечение Xtralis. Стоит отметить, что все события, которые регистрирует извещатель, заносятся в журнал в его памяти, вмещающий до одной тысячи записей.

www.armosystems.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость