Датчане высоко оценили энергетический потенциал Западной Сибири и Южного Урала

В ноябре 2013 года официальная делегация Дании во главе с генеральным консулом этой страны в Санкт-Петербурге Клаусом Серенсеном посетила Тюмень и Челябинск. Визит был организован Посольством Дании совместно с Датским советом по центральному теплоснабжению при участии ведущих компаний Королевства. Участники делегации провели ряд встреч, конференций и круглых столов по энергоэффективности в сфере теплоснабжения и ЖКХ. Одной из приоритетных задач в отрасли ЖКХ остается достижение эффективности работы, рассказал директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Павел Перевалов. Ключом к решению задачи является внедрение инновационных и энергосберегающих технологий. На сегодняшний день Дания является лидером в разработке и применении энергоэффективных решений.

Энергопотребление Королевства продолжает сохраняться на уровне 1980 года, в то время как экономика страны выросла примерно на 80 процентов. За последние три десятка лет объемы использования возобновляемых источников энергии в стране увеличились в пять раз. По словам Клауса Серенсена, энергосбережение является важным направлением для развития промышленности, экономики, инноваций, и датские специалисты всегда готовы делиться опытом создания и внедрения энергоэффективных технологий с российскими коллегами.

На конференции в Тюмени представители датской делегации отметили, что лишь треть произведенного тепла доходит до конечного потребителя. В своих докладах представители делегации отметили, что 10 процентов тепла теряется у производителя, 4 процента при транспортировке, 11,5 процента на распределительных узлах, 10 процентов внутри зданий. Еще треть тепла пропадает из-за неэффективного содержания помещений, в первую очередь из-за плохой теплоизоляции, старых окон.

На отопление 1 квадратного метра в Тюмени тратится в 1,5 раза больше газа, чем в Финляндии. Эксперты утверждают, что через пять лет тюменцы будут платить за тепло в пять раз больше, чем жители Северной Европы. Для исправления ситуации надо проводить замену труб центрального отопления и оборудования на распределительных пунктах.

Немаловажным для сокращения затрат на теплоснабжение является и оснащение городских котельных энергоэффективным насосным оборудованием. Дмитрий Шаршапин, региональный представитель компании GRUNDFOS в Тюмени, подчеркнул, что от 40 до 60 процентов электроэнергии, потребляемой насосами, может быть сэкономлено. Главное, вовремя провести аудит насосных систем и принять меры по устранению недостатков.

Аудит показывает реальную картину энергопотребления, позволяет с помощью компьютерной программы подобрать более эффективное оборудование и определить срок окупаемости и возврата инвестиций, отметил Дмитрий Шаршапин. Все данные включаются в отчеты и графики, наглядно демонстрирующие экономический эффект от модернизации.

По европейской статистике снижение электропотребления при замене только одного насоса стандартной конструкции на энергоэффективный в год составляет более 400 киловаттчасов. Если же заменить все неэффективные агрегаты в системах теплоснабжения города, то экономия будет составлять миллионы рублей ежегодно. При этом окупается современное оборудование всего за 2-3 года. То есть по истечении срока возврата инвестиций экономия переходит в чистую прибыль.

В Челябинске датская делегация приняла участие в работе IV международного экологического форума-выставки Изменение климата и экология промышленного города. Здесь была представлена концепция LowHangingFruits, предлагающая конкретные пути реализации программы энергоэффективности в коммунальном секторе и на промышленных предприятиях на примере проектов с коротким сроком окупаемости.

Мы стараемся выезжать в те регионы, где видим потенциал для наших зеленых технологий. Челябинская область является одним из регионов, где есть не только возможности для роста рынка, но прежде всего стратегия энергоэффективности, сказал Клаус Серенсен.

В свою очередь заместитель председателя правительства Челябинской области Иван Феклин отметил, что власти региона готовы оказывать всестороннюю поддержку в рамках административного сопровождения проектов. Для Челябинской области тема зеленых технологий очень актуальна. Губернатор поставил задачу создания новых производств на территории региона, и мы готовы поддерживать любое начинание.

По итогам встречи было решено создать совместную рабочую группу по вопросам повышения энергоэффективности. Опыт применения датских технологий в Челябинске уже есть. Например, устойчивый режим поставки тепла потребителям Металлургического района города, а это 150 тысяч человек, обеспечивает повысительная насосная станция Металлургическая.

При ее строительстве использовались самые современные технологии, что позволило снизить ее энергопотребление в два раза по сравнению с уже работающими объектами. В частности, за подачу теплоносителя на станции отвечают насосы GRUNDFOS серии TP.

В состав зарубежной делегации помимо официальных лиц входило 12 представителей датских компаний, таких ведущих производителей продукции и услуг на рынке теплоснабжения, как GRUNDFOS, Danfoss, Logstor, AalborgEngineering.

www.grundfos.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость