Первая подземная насосная станция Костромы сэкономит до 46 процентов электроэнергии

22 ноября 2013 года в Костроме введена в эксплуатацию первая подземная повысительная насосная станция. Оборудование, произведенное компанией Грундфос, отвечает за поддержание стабильного уровня давления воды в пяти девятиэтажных домах. Использование станции подземного типа позволило сэкономить деньги на возведении и эксплуатации отдельного здания, а использование в системе контроллера и частотного преобразователя снизит потребление электроэнергии на 46 процентов. Новая станция запущена вместо старой, располагавшейся в отдельно стоящем здании, рассказал Михаил Багранов, региональный представитель компании Грундфос в Ярославле. Это помещение находилось в аварийном состоянии. Его восстановление, ремонт стен и крыши ообшлись бы костромскому водоканалу почти в 2 миллиона рублей.

Кроме того, эксплуатация отдельно стоящего здания также требует постоянных вложений. Поэтому мы предложили установить умную систему повышения давления заглубленного типа, укомплектованную самым современным оборудованием GRUNDFOS. В данном случае заглубление было наиболее оптимальным решением. Земработы по сравнению с капстроительством недороги, а монтаж самой системы занял всего 1 день.

Установленная повысительная насосная станция представляет собой стеклопластиковую емкость диаметром 2300 миллиметров и высотой 2500 миллиметров. Она изготовлена методом непрерывной машинной намотки нитей из полистирола, армированного стекловолокном. Такой резервуар не подвержен гниению, коррозии, не оказывает негативного воздействия на окружающую среду и имеет практически неограниченный срок службы.

Пластиковый стакан укомплектован готовой автоматической станцией повышения давления на базе трех насосов GRUNDFOS серии CRE и шкафом управления ControlMPC. Установленный контроллер управляет насосами со встроенными частотными преобразователями, поддерживая заданный уровень давления в автоматическом режиме. В зависимости от времени суток и дня недели необходимые параметры легко настраиваются тактовой программой контроллера.

Использование умного энергоэффективного оборудования позволит оптимизировать объемы подачи воды и снизить потребление электроэнергии почти на 46 процентов по сравнению с демонтированной станцией повышения давления с учетом того, что на предыдущей ПНС уже работали преобразователи частоты. В случае аварии или прорыва трубопровода электронный контроллер MPC с модулем беспроводной связи отправит на диспетчерскую водоканала сообщение по GSM-каналу.

Новая ПНС отвечает за поддержание стабильного уровня давления воды в пяти девятиэтажных домах. Ее общая производительность составляет 63 кубометра в час. Постоянно работают только 2 насоса, еще один находится в резерве. Сборка повысительной насосной станции заглубленного типа проводилась на подмосковном заводе Грундфос Истра. Аналогичное оборудование уже прекрасно зарекомендовало себя в ярославском водоканале.

www.grundfos.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость