Тарифы заставляют держать руку на счетчике

В январе 2014 года в Москве заработает новый сервис, который позволит жителям столицы самостоятельно рассчитать оплату услуг жилкомхоза. Для этого достаточно будет на сайте ведомства Центр координации ГУ ИС ввести в специальную форму домашний адрес и показания счетчиков. Учет есть краеугольная тема для всей системы жилкомхоза. В некоторых регионах прошлой зимой столкнулись с необоснованно высокими суммами за коммунальные услуги, особенно за отопление. Решить эту проблему можно, только наладив общедомовой, а следом и индивидуальный учет тепла. Поквартирные умные счетчики тепла фиксируют расход энергии и стимулируют жильцов к рациональному потреблению, отмечает Светлана Никитина, ведущий специалист по поквартирному учету компании Данфосс. Термодатчик измеряет теплоотдачу от поверхности радиатора. Далее данные автоматически передаются на подъездный или домовой концентратор и через Интернет в ЕИРЦ или управляющую компанию. Затем специальная программа обрабатывает полученные показания и производит расчеты.

Поквартирный учет тепла должен сопровождаться установкой радиаторных терморегуляторов, если они еще отсутствуют. Это крайне важно, ведь счетчики лишь фиксируют, что ты потребил. А вот регулировать этот объем тепла и, соответственно, экономить при его снижении возможно только при наличии на каждом отопительном приборе в квартире радиаторных терморегуляторов. При таком дуэте в среднем можно сэкономить 10-15 процентов на потреблении тепла, поясняет Антон Белов, заместитель директора теплового отдела компании Данфосс.

Максимально эффективным отопление будет после обеспечения комплекса мер. Модернизации теплового узла, балансировки системы по стоякам, утепления фасада здания. Экономия на теплопотреблении в этом случае составит 35-45 процентов. После проведения комплексной модернизации отопительной системы в доме номер 59 по улице Обручева в Москве система учета тепла INDIV-AMR зафиксировала снижение теплопотребления на 45 процентов по сравнению с аналогичным соседним домом номер 51, где никаких работ по модернизации системы отопления не проводилось.

Непостоянство тарифной политики, изменения в законодательстве стимулируют граждан держать руку на пульсе и бережно учитывать расходы на жилищно-коммунальные услуги. Современные счетчики тепла берут эту головную боль на себя, демонстрируя, сколько можно сэкономить при комплексном подходе к энергосбережению.

www.danfoss.com/Russia

©1995-2024 Строительство и недвижимость