Студенты ЮУрГУ будут учиться на испытательных стендах GRUNDFOS

Компания Грундфос завершает установку учебных стендов в Южно-Уральском государственном университете в Челябинске. Теперь учащиеся могут на практике знакомиться с работой современного насосного оборудования. Южно-Уральский Университет является одним из крупнейших в федеральном округе, рассказывает Евгений Торопов, региональный представитель компании Грундфос в Челябинске. Ведет активную исследовательскую и проектную деятельность. На базе университета действует несколько НИИ, научных центров и школ, лабораторий. Поэтому мы и предложили проект внедрения насосного оборудования GRUNDFOS в учебный процесс. Будущие инженеры должны уже на этапе обучения хорошо знать то оборудование, с которым им приедтся работать в дальнейшем. Пилотным проектом стала поставка гидравлического стенда, переданного в конце 2012 года.

В учебный процесс оборудование было включено в первом полугодии 2013 года. Стенд предназначен для ознакомления с практическими аспектами гидравлики, энергетики, энергосбережения, содержания инженерных систем жизнеобеспечения зданий и сооружений и насосного оборудования в целом. Сотрудниками компании Грундфос разработана инструкция по эксплуатации стенда и методические пособия по его использованию в образовательном процессе.

Следующим этапом сотрудничества стал выполненный в начале 2013 года стенд, моделирующий работу автоматизированной котельной на жидком и газообразном топливе. В марте 2013 года ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков лично осмотрел оборудование и высоко оценил его возможности как средства повышения квалификации учащихся и внедрения информации о новых технологиях в инженерном оборудовании.

В настоящий момент на заключительном этапе находился сборка стенда "Работа насосов различных типов". Он представляет собой установку со смонтированными на ней насосами различных видов. Горизонтальным, центробежным вертикальным многоступенчатым, погружным, роторно-пластинчатым и вихревым.

Руководство университета высоко ценит поддержку компании Грундфос. В рамках развития дальнейшего сотрудничества ректор ЮУрГУ предложил организовать совместный исследовательский центр. На данном этапе Санкт-Петербургским филиалом компании Грундфос ведется поставка насосов для учебных стендов в Сургутский профессиональный колледж.

www.grundfos.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость