Объединенная промышленная инициатива представила энергосберегающую технологию строительства HOLANO

Специалисты компании Объединенная промышленная инициатива совместно с инженерами компании Проминком разработали новую технологию энергосберегающего строительства HOLANO, совмещающую уникальные качества утеплителя из пеностекла FOAMGLAS и несъемной опалубки Durisol. Технология HOLANO позволяет существенно сэкономить как во время строительства, так и во время эксплуатации здания за счет высокой энергоэффективности и долговечности, приближающейся к 100 годам. Блоки Durisol представляют собой блоки несъемной опалубки, которые предназначены для возведения вертикальных ограждающих конструкций. Система может применяться не только для малоэтажного строительства, но и для строительства зданий высотой 4 и более этажей. Пеностекло FOAMGLAS есть уникальный теплоизоляционный материал, срок службы которого практически неограничен. Утеплитель FOAMGLAS не стареет и сохраняет свои физические свойства на протяжении всего срока службы сооружения или конструкции.

Основными особенностями системы являются соответствие требованиям действующих нормативных технических документов в части обеспечения механической безопасности и энергоэффективности, скорость и простота монтажа, высокое качество архитектурных и дизайнерских решений по внешнему и внутреннему облику зданий и сооружений, низкая трудоемкость производства строительно-монтажных работ, возможность отказа от использования тяжелой строительной техники, а также снижение теплопотерь в процессе эксплуатации объектов.

Несущие стеновые элементы для формирования пространственной системы объекта возводятся путем устройства кладки из стеновых блоков Durisol, одновременно являющихся элементами несъемной опалубки. После армирования отверстия кладки заполняются бетоном. После этого наружные стеновые элементы утепляются пеностеклом FOAMGLAS со сплошным приклеиванием либо с механическим креплением и с обязательной герметизацией швов. В качестве клеевого состава используется клей PC 56, а для механического крепления используются анкера PC F или пластиковые тарельчатые дюбели.

В качестве наружной отделки предполагаются такие варианты, как тонкослойная штукатурка на основе гидравлической извести, цементно-песчаная штукатурка, сборные элементы, то есть вагонка, блок-хаус, фиброцементные панели либо сайдинг, навесная фасадная система, клинкерная плитка, а также облицовочный кирпич.

На объектах, выполненных по технологии HOLANO, допускается устройство следующих типов перекрытий. Это либо сборные перекрытия из пустотных плит заводского изготовления, либо монолитные, выполняемые по стандартной инвентарной опалубке, либо перекрытия по деревянным балкам.

Специалисты компании Объединенная промышленная инициатива совместно со специалистами компании Проминком, разработавшими технологию строительства зданий HOLANO, приступили к созданию новой серии типовых индивидуальных жилых домов эконом-класса.

http://o-p-i.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость