Русский стиль в интерьере от VitrA

Особенное место в палитре разнообразия интерьерных стилей занимает традиционный русский стиль, элементы которого дизайнеры VitrA элегантно и органично сочетают с современными решениями. Уже давно дизайнеры разных стран используют в декоре интерьеров русские атрибуты, активно интегрируя основные приемы и элементы подобной стилизации в различные интерьеры, будь то авангард или утонченная классика, минимализм, лофт или хайтек. Особый интерес представляют декоры, в которых традиционные элементы обретают новую жизнь в ультрамодных и трендовых интерьерах. Однако нужно помнить, что при использовании любого направления стилизации важно не увлекаться количеством и не перенасытить декором помещение. К тому же основными характеристиками русского стиля, наряду с изысканной узорчатостью, всегда оставались простота, комфорт и функциональность.

Идеальным примером такого сочетания является коллекция Dolls, которую специально для компании VitrA разработал дизайнер Дима Логинов. Коллекция, вдохновленная образом традиционной русской матрешки, завоевала признание сразу в двух конкурсах величайшего масштаба, IF Product Design Awards и Red Dot Design Award, а также была представлена на Миланском мебельном салоне в 2012 году.

Коллекция представлена в трех цветовых решениях, белом, черном и сером, для каждого из которых дизайнер разработал четыре вида орнамента в виде золотых матрешек. Размер плитки 30 на 30 сантиметров. Помимо различных элементов культурного наследия, одним из достояний русского народного декора по праву считаются всевозможные виды росписей. Палех, гжель, жостовская, городецкая и, конечно же, хохломская.

Хохломская роспись возникла в XVII веке в Нижегородской губернии и сохранилась до сих пор практически без изменения. Если решено использовать такой элемент русской стилизации в своем интерьере, важно помнить, что хохлома достаточно требовательна к окружению и не везде подходит. Компания VitrA разработала специальную коллекцию плитки Katya, которая позволит создать ванную или кухню в русском стиле. Она также идеально подойдет для декорирования помещений перед баней или сауной.

Для того, чтобы расширить возможности интеграции хохломы в интерьер, дизайнеры VitrA преподнесли традиционную черно-красно-золотую гамму в необычном формате. Взяв за основу привычный для этой росписи цветочный орнамент, они нанесли его на три разных фона. Для оформления помещения в классическом стиле идеально подойдут нежные золотисто-кремовые цветы на белой плитке. Для сторонников более радикальных и контрастных решений в интерьере хорош золотисто-серый орнамент на черном.

Конечно же, дизайнеры не забыли и о традиционной гамме для тех, кто решил создать по-настоящему русскую ванную или баню. Это золотая роспись на красном фоне с небольшими вкраплениями черного цвета. Кроме того, для каждого цветового решения в коллекции есть соответствующие декоры в полоску, а также декоры, которые совмещают оба орнамента, цветочный и полосатый. Размер декоров 20 на 50 сантиметров.

http://ru.vitra.com.tr

©1995-2024 Строительство и недвижимость