Скучные краски отечественных многоэтажек уходят в прошлое

Сотрудники физического и химического факультета МГУ разработали технологию, которая позволяет одним нажатием кнопки поменять цвет оконного стекла. Стоит пустить напряжение в один вольт через раствор электрохромных полимеров, покрывающий поверхность материала, и она станет синей, зеленой, красной или любой другой. Технология еще требует доработок, но, по мнению ученых, будет востребована для окон не только помещений, но и автомобилей, для фотовидеоаппаратуры, защитных приспособлений для глаз. Как замечают эксперты, декорирование окон является популярным трендом. Стекла матируются, украшаются всевозможными цветными и витражными пленками. А производители оконных систем отмечают повышение спроса на цветные конструкции рам и створок. Особенно популярными становятся серые тона и имитация дерева.

К слову, цветовая тенденция нашла отражение в искусстве. Нью-Йоркский художник Том Фрайн построил дом-скульптуру целиком из цветного стекла. Причем это не единственный его подобный проект. В той же манере им выполнены обелиск и водонапорная башня. Для строительства автор собирал выброшенные разноцветные осколки по всему городу.

Различные компании сегодня предлагают услуги по окрашиванию уже установленных оконных блоков специальными красками. По заверениям специалистов, это дешево и не требует замены конструкции. Такое окрашивание значительно уступает в качестве заводской ламинации профиля, не соглашается Лев Минуллин, директор по развитию компании PROPLEX.

В скором времени нанесенная краска начинает выцветать и отслаиваться. А при ламинировании поливинилхлоридный переплет окна покрывают специальной пленкой из прочного и особо стойкого материала. Последний долго сохраняет цвет и яркость. В среднем такое окно дороже классического белого лишь на 15-20 процентов.

Помимо эстетического эффекта ламинирующая пленка продлевает срок службы конструкции. Она обеспечивает устойчивость окон к перепадам температуры, влаге, механическим повреждениям и другим воздействиям окружающей среды. Например, если при ламинации нанести на оконный профиль пленку Cool Colors, защищающую его от перегрева, количество поглощаемого рамой тепла снизится на 80 процентов, добавляет Лев Минуллин.

Популярность цветных окон в России только начинает расти, в то время как в Европе доля белых поливинилхлоридных конструкций уже невелика. В связи с этим отечественные компании-производители расширяют палитры, которые могут предложить своим клиентам. А последним остается только набраться решимости, чтобы придать своему жилью более яркий вид.

www.proplex.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость