Подведены итоги 12-й международной выставки HI-TECH BUILDING 2013

С 29 по 31 октября 2013 года в Москве прошла 12-я международная выставка HI-TECH BUILDING 2013, на площадке которой для обсуждения актуальных вопросов собралась вся элита делового сообщества российского рынка автоматизации коммерческой и жилой недвижимости. По традиции мероприятие прошло на объединенной площадке с международной выставкой в области аудиовизуальных, информационно-коммуникационных технологий и системной интеграции Integrated Systems Russia 2013, что позволило представить полный спектр технологий и оборудования для оснащения современных объектов недвижимости. Общее число экспонентов проектов в этом году составило 204 компании из 22 стран мира. Посетили консолидированную площадку 11380 российских и зарубежных специалистов. На выставке были продемонстрированы перспективные и инвестиционно привлекательные решения в области автоматизации зданий, систем Умный дом, интегрированных систем безопасности, управления климатом и освещением, электротехнических систем, энергосберегающих и информационных технологий, а также таких динамично развивающихся направлениях в строительстве, как Passive House и Green Building.

Одной из самых интересных и запоминающихся премьер HI-TECH BUILDING 2013 стал уникальный инновационный проект, действующая модель умного дома в масштабе 1:1. Первый в России полноценный макет умного дома позволил всем желающим познакомиться с современными технологиями и узнать, как управлять жилым пространством с помощью мобильных устройств. Еще одним, не менее важным проектом, который ежегодно проходит на выставке при поддержке Института пассивного дома, стала экспозиция Энергоэффективные здания. Passive House. Старт программе 29 октября дала конференция Разумный город, которая была посвящена таким важным вопросам, как повышение эффективности городского управления, безопасность города и его транспортного сообщения, а также повышение энергоэффективности за счет внедрения современных технологий.

Еще одним важным деловым событием 29 октября стал форум KNX Применение мобильных платформ iOS и Android в проектах KNX, с докладами на котором выступили топ-менеджеры компаний ABB, Gira, Alef Electro, Shneider Electric, I-FREE, Экопрог, ВаДиАрт, Иридиум и ассоциации КОННЕКС. В ходе обсуждения было отмечено, что необходимость применения мобильных платформ продиктована возрастающими потребностями человека и быстрым темпом развития мобильной индустрии.

Наиболее важную роль играет понятный и простой в понимании интерфейс приложений, позволяющий сделать управление дома максимально комфортным и интуитивно понятным. В рамках конференции Интеллектуальное здание, которая состоялась 30 октября, внимание докладчиков было уделено современным системам автоматизации и диспетчеризации зданий, вопросам энергосбережения и энергоэффективности, а также стандартам экологически чистого, так называемого зеленого строительства, то есть Green Building.

Важным событием для бизнеса стало подведение итогов 5-й национальной премии за лучшие решения для оснащения объектов коммерческой и жилой недвижимости HI-TECH BUILDING AWARDS 2013. В этом году за почетную награду боролись такие известные интеграторы и инсталляционные компании из России и стран СНГ, как ANS Engineering, Art-In, IBC Group, IBC Solutions, Sauter, Teletask, Unecom Engineering, Домус Сапиенс, Унисервис, ЭйТиПи Групп. В числе кандидатов на победу были проекты оборудования офисных зданий, спортивных объектов, частных домов, квартир, пентхаусов и вилл.

www.arendator.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость