Детский реабилитационный центр Северодвинска подготовился к холодам

Закончились работы по замене окон в реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями Ручеек в Северодвинске Архангельской области. Старые деревянные конструкции, которые рассохлись и прогнили, были заменены на теплосберегающие пластиковые окна. Работы проводились в рамках программы Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Архангельской области на 2010-2020 годы. В 2014 году планируются мероприятия по утеплению фасада здания центра. Новые светопрозрачные конструкции изготовлены на основе пятикамерной системы PROPLEX-Premium и двухкамерного стеклопакета с низкоэмиссионным покрытием. Это энергоэффективное стекло отражает внутрь накопившуюся в комнате тепловую энергию, не препятствуя при этом проникновению солнечного света. Таким образом экономится до 40 процентов ресурсов, которые идут на отопление или охлаждение помещений.

Для северных регионов это особенно актуально, не говоря уже о детских учреждениях, которые начинают отапливаться прежде всего, поясняет Алексей Новиков, директор представительства производителя оконных систем PROPLEX на северо-западе России. Кроме окон, в учреждении заменены и деревянные двери, тоже на пятикамерные поливинилхлоридные блоки с низкоэмиссионным стеклом. Общая площадь остекления составила почти 510 квадратных метров.

Изготовила конструкции компания Северпласт, а смонтировала компания Диагональ. После замены в центре стало заметно теплее. Все это ощутили еще тогда, когда не было включено отопление, а новые окна в некоторых группах уже стояли. И светлее стало, и красивее. К тому же такие окна, в отличие от старых, легче мыть, и открываются они без лишних усилий, говорит Светлана Юнг, директор детского реабилитационного центра.

www.proplex.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость