Остановить инфляцию можно, не выходя из дома

В сентябре 2013 года Росстат сообщил, что по состоянию на конец августа инфляция в России превысила среднеевропейскую в 11 раз. Если в странах Евросоюза за отчетный период она составила 0,4 процента, то в России 4,5 процента. Осенью этого года правительство России приняло решение о заморозке тарифов естественных монополий на 2014 год для промышленных предприятий. Простые граждане в 2014-2016 годах будут платить за энергоресурсы по ценам, проиндексированным по формуле инфляция минус. Тарифы умножат на инфляцию предыдущего года с понижающим коэффициентом 0,7. Не все специалисты уверены, что последняя мера будет эффективной, а значит, и стоимость коммунальных услуг может стать выше. Регулярный рост тарифов заставляет все больше людей задумываться об экономии.

И здесь у каждой российской семьи есть резерв, позволяющий уменьшить свои расходы, не снижая качества жизни. Речь идет об энергосбережении. Наибольшую экономию, по словам специалистов, можно получить при оптимизации потребления тепловой энергии. В Европе уже давно стала нормой установка терморегуляторов, более того, их применение является обязательным.

В России же термостаты все еще в новинку, несмотря на то, что здесь их установка также обязательна. Но необходимо понимать, что, используя их в комплексе с поквартирным учетом тепла, можно снизить расходы на отопление в среднем на 10–15 процентов. А иногда и на 20 процентов, поясняет Антон Белов, заместитель директора теплового отдела компании Данфосс.

Одними из самых эффективных моделей терморегуляторов являются газонаполненные приборы. Они отличаются высокой скоростью реакции на изменение температуры в помещении. Это поисходит в течение 8 минут после отклонения температуры воздуха от заданной на 1 градус.

В последнее время появились и электронные устройства, например, Danfoss Living Eco. Гаджет самостоятельно отключает подачу теплоносителя во время проветривания помещения, тем самым сберегая энергию. Его можно запрограммировать на различные температурные режимы для разного времени суток и дней недели.

Но экономить ресурсы в быту возможно не только благодаря специальным устройствам, но и путем рационального использования домашней утвари и бытовых приборов. В Европе это давно является нормой. Например, в Испании многие домохозяйки используют кастрюли только с толстым дном.

Такая посуда дольше сохраняет тепло, значит, не придется лишний раз тратить электроэнергию на подогрев. Существует множество похожих хитростей. Так, если во время глажки положить алюминиевую фольгу под ткань доски, то тепловая энергия от утюга не будет рассеиваться, а станет концентрироваться в разглаживаемом материале. В Старом Свете печатаются даже целые сборники советов по энергосбережению.

В одном из них отмечается, как нужно использовать стиральные машины. При неполной загрузке некоторые из них могут перерасходовать до 15 процентов электроэнергии. А из контейнера пылесоса следует чаще выбрасывать мусор. Лишнее аэродинамическое сопротивление способно привести к перегреву двигателя и повышению потребления электричества.

Подсчитано, что заполненность контейнера на 30 процентов повышает энергопотребление на 40-50 процентов. Лишний расход энергии, как и инфляция, тоже постоянно поглощает денежные средства. И если остановить рост цен отдельному человеку не по силам, то ограничить потребление ресурсов может каждый.

www.danfoss.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость