Контроллеры для отопления, вентиляции и кондиционирования

Компания Johnson Controls выпустила контроллеры линейки Field Equipment Controller, которые предназначенные для автоматизации систем отопления, вентиляции и кондиционирования и поддерживают универсальный сетевой протокол BACnet. Новые программируемые контроллеры FEC16ХХ и FEC26ХХ рассчитаны на 10 и 17 входов-выходов соответственно, разработаны в соответствии с директивами ASHRAE для систем автоматизации зданий и легко интегрируются в систему управления зданиями Metasys. Для удобства пользователя эти программируемые устройства можно дооснастить жидкокристаллическим дисплеем. К входам этих устройств можно подключать различные датчики, включая датчики температуры, давления, влажности, точки росы, которые собирают информацию о параметрах среды и передают ее на программируемые контроллеры.

Управление исполнительным оборудованием осуществляется через соответствующие выходы этих устройств. Таким образом, например, программируемые модели FEC позволяют сообщать движение приводам клапанов, используемых для регулировки расхода воды, воздуха или пара в системах отопления, вентиляции и кондиционирования.

В рамках комплексной автоматизации здания контроллеры могут управлять сложными и нестандартными инженерными системами отопления, вентиляции и кондиционирования. Новые программируемые контроллеры сертифицированы в качестве BACnet-устройств, благодаря чему их можно использовать в мультибрендовых инженерных системах без привязки к конкретному производителю.

Благодаря этому возможна легкая замена и модернизация оборудования в системах отопления, вентиляции и кондиционирования, в том числе на уровне отдельных функциональных элементов. Поддержка свободного программирования этих устройств позволяет использовать их для реализации разветвленных алгоритмов работы системы.

Дополнительным преимуществом контроллеров FEC16ХХ и FEC26ХХ является возможность их работы в системе управления зданием Metasys от Johnson Controls, которая имеет широкие возможности масштабирования и может применяться для автоматизаций объектов любого размера и уровня сложности.

В рамках Metasys программируемые контроллеры семейства FEC обеспечивают сбор и обработку информации с первичных датчиков, а также управление локальными системами нижнего уровня. Использование программируемых моделей FEC в системе Metasys позволяет снизить влияние человеческого фактора и значительно сократить расходы на эксплуатацию и ремонт оборудования в течение всего жизненного цикла здания.

Для связи между устройствами FEC используется модель передачи данных Master-Slave или Peer-to-Peer. В системе Peer-to-Peer, которая основана на прямом обмене информацией между устройствами, контроллеры являются равнозначными узлами сети и могут выступать как в качестве клиента, так и в качестве сервера. При такой схеме работы система останется работоспособной даже в том случае, когда единичные программируемые контроллеры выходят из строя.

При этом все программируемые устройства новой серии ведут постоянный адаптивный контроль системы для повышения эффективности управления инженерным оборудованием, а также обеспечивают диагностику неисправностей, анализ и предотвращение аварийных ситуаций.

Источник Johnson Controls

©1995-2024 Строительство и недвижимость