В Москве прошел международный конгресс по энергоэффективности

5 сентября 2013 года в Москве состоялся международный конгресс "Практика применения энергосберегающих технологий". Мероприятие организовано компанией Данфосс и приурочено к двадцатилетию работы на российском рынке. В конгрессе приняло участие более 500 человек, в том числе руководители проектных и строительных компаний, представители Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также департаментов ЖКХ ряда российских регионов, главные энергетики крупных промышленных предприятий, специалисты Моспроекта, МОЭК, НИИМосстроя. Посетили мероприятие и зарубежные гости, которые приняли участие в четырехчасовом пленарном заседании и побывали на тематических секциях, посвященных энергосбережению в ЖКХ, промышленности и холодильной отрасли.

В рамках Конгресса прошла пресс-конференция на тему сокращения энергоемкости российской экономики и способов финансирования энергосберегающих проектов. Россия постепенно переходит от расточительности к экономии. Технологии, которые позволяют добиться серьезного экономического эффекта, есть в жилом фонде, в промышленности, на торговых предприятиях.

Потенциал огромен, опыт применения накоплен во многих регионах. Остается сделать эти примеры ежедневной практикой, отметил на пресс-конференции Михаил Шапиро, генеральный директор компании Данфосс. Для России, по данным Росстата, справедливо следующее. За первые 12 лет нового века отремонтировано только 3 процента нуждающегося в реконструкции жилого фонда при общей потребности более чем 2 миллиарда квадратных метров жилья.

По словам Михаила Шапиро, если действовать такими темпами, на полную модернизацию фонда уйдет более 170 лет, и энергоэффективную Россию увидят только наши внуки. Причиной тому ветхий фонд, оставшийся в наследие, и недостаточные объемы финансирования.

Но сегодня в России уже реализованы десятки тысяч проектов, в основе которых лежит опыт применения датских энергосберегающих технологий. Республика Татарстан является одним из лидеров среди российских регионов по их внедрению. На пресс-конференции в качестве примера был приведен опыт реконструкции системы теплоснабжения города с населением более 500 тысяч человек. Это Набережные Челны.

Рафаиль Киямов, заместитель руководителя исполкома, начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения города Набережные Челны, рассказал журналистам, что к настоящему моменту автоматика Danfoss установлена в 1200 домах города. Итогом модернизации является сокращение ежегодного потребления тепловой энергии почти на 1 милллион гигакалорий.

Теплопотребление в пересчете на квадратный метр жилой площади сократилось более чем на 21 процент, а суммарное потребление горячей воды на 23 процента. На пресс-конференции специалисты поделились опытом реализованных проектов и способами их финансирования, в частности, практикой энергосервисных контрактов, позволяющих провести модернизацию и сократить сроки окупаемости инвестиций.

Темпы сокращения энергоёмкости российского ЖКХ и экономики можно ускорить. Достаточно обратиться к закону "Об энергосбережении" и механизмам, которые в этом законе прописаны. В части привлечения средств к энергосервисному контракту. Ряд специалистов относятся к энергосервису с опаской, но в России есть опыт реализации таких проектов. И он успешен, рассказал Михаил Шапиро.

Рекордное количество энергосервисных контрактов заключено на сегодняшний день в республике Саха. С 2011 года мы реализовали 42 энергосервисных контракта. В этом году заключили ещё 3, отметил Владимир Сыромятников, генеральный директор якутской компании Энергосберегающие технологии. На всех объектах сформирован базис. Установлены приборы учета тепла.

Благодаря технологиям регулируемого потребления в апреле-мае 2013 года получена экономия на отоплении в размере 78 процентов. Помимо названных специалистов в пресс-конференции приняли участие Тамара Меребашвили, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам компании Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС, и Ким Фаузинг, исполнительный директор Danfoss A/S.

www.danfoss.com/Russia

©1995-2024 Строительство и недвижимость