Hawera устанавливает новые стандарты сверления бетона

Современное строительство характеризуют, с одной стороны, сжатые сроки и соответственно рост темпов, с другой, рост требований к качеству, в частности, к геометрической точности. Поэтому конструкторы Bosch постоянно совершенствуют геометрические и физические характеристики сверл, выпускаемых под производимый концерном электроинструмент. Вообще, являясь своего рода Mercedes'ом в данной области, концерн держит марку во всем, а не только в обслуживании профессионалов. Ведь на самом деле, покупая сверло, пользователь тем самым платит даже не столько за задуманные им отверстия, которые он просверлит с помощью своего приобретения, сколько за ту красоту, которую он благодаря этому в дальнейшем внесет в среду своего обитания. И любителю хочется поработать инструментом профессиональным. В конце концов, это просто лестно. Кто же не знает, что у профессионалов все лучшее.

И вот выпуск новых улучшенных сверл по бетону S4L анонсировала дочерняя компания Hawera. Улучшена режущая головка, в частности, обрамляющие ее пластины из карбида вольфрама. Разумеется, этот атакующий орган венчает специальное центрирующее острие, обеспечивающее эффективное сверление бетона. По бокам острия две зубчатые режущие кромки, конфигурация которых обеспечивает эффективный отвод образующейся при сверлении пыли непосредственно в спираль сверла. Тем меньше этой пыли остается по месту ее образовании, то есть в основании отверстия. А дальше она следует по четырем спиралям сверла. Четырехспиральный дизайн Turbo, также служащий задаче эффективного пылеудаления, запатентован Bosch.

Технология применяемых при изготовлении головки высокотемпературной пайки и закалки адаптирована к диаметру сверла и способствует повышению его прочности, а также уменьшению вибраций во время сверления. Немаловажной является и такая особенность, как индикатор износа сверла. Пока этот индикатор износа заметен на сверле, диаметр образуемого отверстия все еще находится в пределах допуска, регламентирующего установку дюбеля. А применяемый твердый сплав является залогом долговечности и высокой износостойкости инструмента.

Источник:
ВАНСЕЛ

©1995-2024 Строительство и недвижимость