Бетонное сооружение 2013 года

Об открытии конкурса Бетонное сооружение 2013 года объявили Союз бетона Эстонии и Эстонский союз производителей строительных материалов. Назначение конкурса состоит в содействии развитию бетонной архитектуры, технологии и бетонного строительства, повышению репутации бетона как строительного материала. По словам председателя правления Союза бетона Эстонии Вайдо Леоска, в эстонском бетонном строительстве наступил период медленного восстановления, когда появилось несколько больше времени для подготовки к будущему. В отечественном производстве бетонных изделий все большую роль играет экспорт изделий. В последние годы расширились как география экспорта, ассортимент изделий, так и количество экспортеров. Постепенно растет и объем производимых эстонскими специалистами работ в зарубежных странах, что подтверждает высокий профессионализм эстонских специалистов в данной области.

Представлять на конкурс можно строения, здания и сооружения, которые были или будут переданы заказчику в течение 2013 года и которые ранее на данный конкурс не представлялись. Представлять можно также конструкции и технологические решения. В нынешнем году были или еще будут возведены строения, которые могут успешно конкурировать на конкурсе, сказал исполнительный директор Союза бетона Эстонии Пеэтер Кокк. Цель конкурса заключается в том, чтобы более широко познакомить общественность с удачными бетонными сооружениями, а также отметить их авторов.

Победит объект или технологическое решение, в котором значительный вклад внесен работой зарегистрированных в Эстонии предпринимателей и использованы поставленные из Эстонии бетонные материалы. При выборе работы-победителя будут учитываться также профессионализм, степень требовательности к проектированию и строительству, качество и уровень инновации. Главный приз получит автор-архитектор победившей идеи. Отмечены будут также заказчик, проектировщик, строитель объекта-победителя, а также поставщик бетона.

В жюри входят представители Союза архитекторов Эстонии, Союза бетона Эстонии, Союза инженеров-строителей Эстонии, Союза предпринимателей-строителей Эстонии, Эстонского союза производителей строительных материалов, Союза проектных бюро Эстонии, Kunda Nordic Tsement и журналисты, освещающие строительные темы. Жюри созывает организатор конкурса.

Работы на конкурс должны быть представлены до 1 декабря 2013 года. Победитель будет назван на общереспубликанском Дне бетона в марте 2014 года. Союз бетона Эстонии и Эстонский союз производителей строительных материалов уже тринадцать лет проводят конкурс по определению лучших бетонных строений. Так, бетонным сооружением 2012 года была признана реконструкция бетонных конструкций ангара для гидросамолетов Таллиннского порта Леннусадам.

Главный приз получили конструкторы Карл Ыйгер и Хейки Онтон. Приз заказчика получил Эстонский морской музей, приз за архитектуру KOKO Arhitektid OÜ, а именно Райво Котов и Андрус Кыресаар, приз конструктора за новые конструкции Neoprojekt OÜ, а именно, Прийт Лууре и Рихо Мяртсон. Приз строителя получили Nordecon AS, бетон-филиал Sika Baltic SIA в Эстонии и Rudus AS.

Союз бетона Эстонии объединяет 49 предприятий, организаций и частных лиц и способствует использованию бетона как отечественного строительного материала. А Эстонский союз производителей строительных материалов представляет собой объединение предприятий, занимающихся производством и продажей строительных материалов, в которое входят 64 предприятия.

http://anna-news.info

©1995-2024 Строительство и недвижимость