Анализ российского рынка листового стекла

Маркетинговое исследование российского рынка листового стекла. направлено на изучение базовых показателей рынка листового стекла в 2007–2012 годах, объема и динамики потребления, производства, импорта и экспорта. Кроме того, отчет содержит данные о лидерах рынка листового стекла в 2012 году, ценах, ассортименте, а также о состоянии основных отраслей-потребителей, строительной и автомобильной отраслей. В документе описано влияние внешних факторов, представлен краткий анализ рынков сырья, а это рынки известняковой муки, кальцинированной соды и природного песка, а также сформулирован прогноз развития рынка до 2017 года. По оценкам Research.Techart, в 2008 году объем российского рынка листового стекла в стоимостном выражении вырос на 6 процентов по сравнению с аналогичным показателем предшествующего года.

В следующем году под влиянием кризисных экономических явлений темп роста рынка листового стекла сократился и составил по итогам 2009 года 27 процентов. В 2010 году ввиду начала выхода из кризиса основных отраслей-потребителей, открытия новых заводов на территории России, а также роста цен на продукцию примерно на 30 процентов темп роста российского рынка листового стекла составляет уже 58 процентов.

В 2011 и 2012 годах снижение объема рынка листового стекла в стоимостном выражении на 10 и 8 процентов соответственно было обусловлено снижением цен на продукцию. Российский рынок листового стекла формируется в основном за счет отечественного производства, доля импортных поставок в последние 4 года не превышала 18 процентов. Основные производственные мощности компаний, выпускающих листовое стекло, сосредоточены в Центральном и Приволжском федеральных округах.

Основными задачами, на решение которых направлено исследование, являются оценка текущего состояния рынка, прогноз развития в период до 2017 года, анализ потребления и основных тенденций развития рынка листового стекла, анализ деятельности производителей, определение лидеров рынка, анализ рынок сырья для листового стекла.

Кроме того, для общего понимания положения российской отрасли производства листового стекла в рамках исследования был проведен анализ мирового рынка листового стекла. Приложением к отчету является база данных основных российских производителей листового стекла.

http://research-techart.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость