В Минске пройдет семинар по молниезащите

13 сентября 2013 года компания EventMedia проводит в Минске открытый семинар на тему "Особенности выбора уровня и необходимых средств молниезащиты для зданий и сооружений". Это собрание призвано ознакомить его участников с опытом применения такого белорусского технического нормативного правового акта, как ТКП 336-2011 (02230) "Молниезащита зданий, сооружений и инженерных коммуникаций", проанализировать типичные ошибки при проектировании молниезащиты, показать выгоду при использовании методики расчета рисков, а также дать оценку области применения активной молниезащиты для зданий и сооружений. Ведущий семинара – Алексей Скрипко, главный специалист НИИ пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Беларуси, автор методических указаний "Расчет рисков молниезащиты".

Актуальность семинара обусловливается следующими обстоятельствами. Несмотря на то что методика оценки рисков используется уже два года, по-прежнему остается немало вопросов и по выбору коэффициентов элементов рисков, и по их расчету. Бывает, что рекомендуемые уровни молниезащиты определяются по ТКП 336, а средства молниезащиты – согласно уже недействительной Инструкции по устройству молниезащиты зданий и сооружений (РД 34.21.122-87).

Встречаются факты, когда необходимость молниезащиты определяется по российским нормам, а их требования существенно отличаются от требований белорусских норм. Нежелание считать риски вызывает немало вопросов о применении новых требований к молниезащите реконструируемых и модернизируемых объектов. И такое: продвинутые заказчики часто буквально навязывают проектировщикам активную молниезащиту, пытаясь уйти от необоснованных затрат на устройство пассивной молниезащиты.

Дмитрий ЖУКОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость