В Минске поговорили об энергосбережении, энергоэффективности и ППС-С

30 августа 2013 года в Минске прошла организованная компанией EventMedia конференция по теме "Энергосбережение, актуальные решения повышения энергоэффективности при проектировании и строительстве. Пути создания и внедрения новых технологий". Половину данного мероприятия заняло живое, перемежавшееся диалогами со слушателями выступление Виталия Крецкого, главного специалиста отдела энергетического надзора и нормирования Департамента по энергоэффективности Госстандарта Беларуси. Для начала он подчеркнул, что эффективное функционирование белорусской экономики сильно зависит от решения задач энергосбережения при эксплуатации зданий и сооружений. Ведь только на их отопление и обеспечение горячей водой каждый год уходит более трети энергоресурсов страны.

А далее В. Крецкий помимо прочего рассказал о достижениях (их немало) и проблемах (их тоже немало) в отечественной сфере энергосбережения, о соответствующих задачах, требующих обязательного решения, и об основных нормативных документах в означенной сфере. Что касается проблем, то среди них на конференции высветилась следующая: ведомственная разобщенность (вспомним советские времена).

Так, например, Департамент по энергоэффективности, по словам В. Крецкого, не интересуют объемы выбросов в атмосферу парниковых газов, поскольку этот вопрос находится в ведении Минприроды. Но, очевидно, энергосбережение и декарбонизация экономики – двуединая задача, решать ее распыленными и немногочисленными силами неразумно.

О подключении электрогенерирующих мощностей к энергосистеме и эксплуатации электроустановок поведал Игорь Сухоцкий, начальник Минского районного отделения по надзору за теплоустановками филиала "Энергонадзор" РУП "Минскэнерго". К сожалению, И. Сухоцкий пресек обсуждение проблем, связанных с объектами приложения труда сотрудников его организации – как будто особых проблем с ними, объектами, нет.

Автор настоящей заметки кратко осветил перспективы архитектурно-строительной энергоэффективности в странах Евросоюза, где через несколько лет все без исключения новые здания будут иметь близкий к нулевому энергобаланс. И обратил внимание слушателей на необходимость крайне осторожного обращения с таким популярным утеплителем, как самозатухающий пенополистирол (ППС-С).

Термогравиметрическое исследование (совмещенное с масс-спектроскопическим анализом продуктов окислительного пиролиза) содержащих хлорорганические антипирены образцов такого материала показало образование высокотоксичных веществ, в том числе фосгена.

Воздействие этих веществ на людей в концентрациях, вероятных в случае пожара, может приводить к летальному исходу. Упомянутые опыты выполнены в рамках международного исследовательского проекта "Разработка безопасных теплоизоляционных материалов".

Руководитель – доктор технических наук Александр Кетов, Пермский государственный исследовательский университет, Россия. Архитектор, член Белорусского союза дизайнеров Александр Кучерявый рассказал о своем проектном детище – не так давно торжественно открытом в Дзержинске под Минском первом в Беларуси мультикомфортном доме ISOVER.

Этот объект в его максимально полной комплектации, когда на нем будут смонтированы фотоэлектрические модули и солнечные коллекторы, а рядом – ветряк, получится едва ли не полноценным, с европейской точки зрения, зданием с близким к нулевому энергобалансом. Расчетный удельный расход тепловой энергии на отопление дома в Дзержинске – 25 киловатт-часов на метр квадратный в год.

Дмитрий ЖУКОВ,
канд. техн. наук

©1995-2024 Строительство и недвижимость