Новые окна защитят бюджет школ и здоровье учащихся

В нескольких школах Тюмени начался монтаж новых пластиковых окон. Всего в течение ближайших недель здесь планируется установить свыше тысячи светопрозрачных конструкций. Аналогичные работы в настоящее время идут практически во всех регионах России. И не будет большим преувеличением сказать, что от качества их проведения зависит очень многое, в том числе и сам учебный процесс. Современные пластиковые окна обладают высокой степенью оптической прозрачности, обеспечивают максимальный приток естественного света в помещение. Кроме того, они отличаются значительной степенью звукоизоляции. Благодаря этому большинство шумов с улицы блокируется, дети могут учиться в спокойной обстановке, не отвлекаясь на посторонние звуки, говорит Андрей Аннояров, директор по производству компании PROPLEX.

Москитные сетки защитят классы от насекомых, листьев и пыли, что позволяет предотвратить аллергические реакции у детей. Окна можно оснастить и иными опциями. Чтобы максимально обезопасить учеников, особенно в младших классах, вместо обычного стекла рекомендуется использовать триплекс. Разбить его практически невозможно, но даже если это и происходит, такой материал не рассыпается на осколки, а остается приклеенным к пленке.

Но современные окна имеют еще целый ряд преимуществ. Прежде всего речь идет о теплоизоляции. Например, Татарская гимназия номер 2 имени Шихабутдина Марджани была оснащена современными пластиковыми системами PROPLEX-Comfort. Эти окна обеспечивают высочайшие показатели по теплосбережению благодаря монтажной ширине 70 миллиметров и толщине стеклопакета 38 миллиметров.

Такое ограждение теплее, чем стена в три кирпича. Отмечу, что указанная система полностью отвечает всем нормативным требованиям качества и безопасности. Это подтверждает возможность применения окон такой системы в школах и детсадах, подчеркивает Андрей Аннояров.

Современные окна благодаря своей герметичности и отсутствию сквозняков берегут не только школьные бюджеты, но и здоровье. Показателен пример Тулагинской средней школы в Якутии, где прошел комплексный ремонт, в том числе осуществлена замена окон. До этого в помещениях здания было некомфортно из-за холода.

После обследования тепловизором мы пришли к выводу, что отапливаем улицу, и решили заняться утеплением всерьез. За лето работу завершили. Если до утепления температура в помещениях не поднималась выше 17 градусов, то теперь она намного выше. Дети стали меньше болеть, рассказывает учитель информатики Светлана Тимофеева.

Всего за полгода заведение сэкономило на отоплении свыше миллиона рублей. С учетом этих факторов замена окон в школе превращается в один из самых важных ремонтных процессов. От качества проведения этого процесса зависят и здоровье самого здания, и самочувствие всех его обитателей.

www.proplex.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость