К сезону дождей готовимся заранее

Пока не наступила осень, необходимо осмотреть фасад своего дома и, если потребуется, провести ремонтные работы. Ведь именно в эту пору идут затяжные дожди, представляющие главную опасность для оштукатуренных внешних стен зданий с теплоизоляционной композиционной системой. Осенью на фасады домов попадает большое количество влаги. Она проникает внутрь стены через пористую структуру поверхности, отверстия, трещины и неплотные швы. Из-за насыщения влагой многие строительные материалы теряют свои прочностные и теплоизолирующие свойства. Кроме того, избыточное увлажнение стен становится причиной развития грибка и плесени, а также нарушения комфортного влажностного баланса внутри помещения, поясняет Игорь Смолинов, техник по применению материалов компании Caparol.

Чтобы предотвратить возможные негативные последствия атмосферных осадков, необходимо ещё летом проверить состояние фасада дома. Особое внимание стоит уделить цокольной области, местам соединения разнородных материалов, примыканиям оконных отливов, балконов и террас. Покрытие должно быть равномерным по фактуре, цвету, чистоте внешнего вида и прочности. Можно провести тест, проведя рукой по поверхности. По итогам проверки ладонь должна оставаться чистой, не загрязненной уличной пылью или цветом самого фасада.

Последнее явление называется мелением и крайне опасно с точки зрения попадания влаги, поскольку такая штукатурка лишена такого основного защитного компонента, как связующее, говорит Игорь Смолинов. Если подобные участки обнаружены, необходимо провести ремонтное перекрашивание выявленного конструкционного элемента от угла до угла. При этом необходимо правильно подобрать краску, пригодную для нанесенного покрытия.

Другим типом повреждений, требующим специального подхода, являются трещины. Важно их негативное влияние не столько на внешний вид, сколько на свойства и целостность самой конструкции, поэтому меры в данном случае могут быть более серьезными. Для фасадов с теплоизоляционной композиционной системой наличие трещин говорит об ошибках при ее монтаже и требует, как правило, повторения последних этапов нанесения, то есть создания армирующего и финишного слоев.

Во избежание проблем с фасадом необходимо изначально выбрать качественные продукты для утепления стен. Например, материалы, входящие в систему теплоизоляции CAPATECT Caparol, рассчитаны на негативные погодные явления и способны противостоять им. При этом и несущие, и ограждающие конструкции не соприкасаются с атмосферой, что защищает их от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Кроме того, существуют фасадные материалы, которым не только не страшны влага и дождь, а, наоборот, благодаря атмосферным осадкам стены домов остаются чистыми. Такие продукты разработаны на основе технологии нанокварцевой решетки, которая позволяет существенно снижать прилипание пыли и грязи к фасаду. Те частицы, которые все-таки осядут на стенах дома, не смогут удержаться во время дождя. Кроме того, технология обеспечивает защиту фасадов от грибка и микроорганизмов.

www.caparol.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость