Бетонирование в рекордные сроки

В июле 2013 года закончилось возведение первой на юге России гостиницы под мировым брендом Hyatt. Строители сооружали по 4 этажа в месяц. Это вдвое быстрее по сравнению с обычными сроками монолитного строительства. Ускорить процесс удалось за счет применения специальных комплектов опалубки перекрытий сразу на двух уровнях. Строительство шло с использованием системы особой конструкции. Опалубочный комплект представляет собой модульный стол c рабочей поверхностью из ламинированной фанеры СВЕЗА, собранный из продольных и поперечных балок VT 20, со стойками PEP ERGO. В течение одного дня после бетонирования перекрытия нижнего этажа строители приступали к работе по опалубливанию стен и колонн на следующем уровне. Дополнительные стойки переопирания, которые устанавливаются вместо демонтируемых модульных столов, воспринимают нагрузку от последующих возводимых этажей в течение всего времени до набора бетоном необходимой прочности.

Применение такой концепции позволяет строителям не ждать 2-3 недели, как это происходит в большинстве случаев, комментирует Александр Атапин, руководитель проектов компании PERI в Южном федеральном округе. Используя такую схему организации работ, можно возводить не только 4, но и 5, и 6 этажей в месяц. Опалубочные столы перемещаются на следующий этаж в полностью собранном виде.

Для ускорения процесса демонтажа в конструкции систем применяются откидные головки, которые позволяют выносить модульные столы за пределы рабочего горизонта, легко обходя такие препятствия, как парапеты. На данный момент в отеле ведутся фасадные и внутренние отделочные работы, а также прокладка инженерных сетей. Строительство будет завершено в конце 2013 года.

В Сочи появится здание необычной формы из бетона, металла и цветного стекла. Над внешним обликом объекта Hyatt Regency Sochi работали архитекторы из шотландского бюро RMJM, а также французское дизайнерское агентство Valode & Pistre. Номерной фонд отеля будет рассчитан на 26 апартаментов и 176 номеров разного класса.

www.sveza.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость