Потребители смогут приобретать окна по знакам

С 1 июля 2013 года для всех стран Евросоюза станет обязательным нанесение маркировки CE на ряд строительных продуктов, включая окна. Наличие знака указывает, что продукт не вредит здоровью потребителя, а также является безопасным для окружающей среды. В настоящее время маркировка является одним из главных критериев выбора многих товаров, в том числе и окон. Подобная идентификация ассоциируется у покупателей с дополнительной гарантией. Помимо обязательных, возможно нанесение и добровольных знаков отличия. Например, в Америке в 2013 году Агентство охраны окружающей среды ввело для оценки энергоэффективности окон дополнительные критерии, достижение которых отмечается маркировкой ENERGY STAR Most Efficient for 2013. В России определенные характеристики поливинилхлоридных конструкций подтверждаются в первую очередь сертификатами. Покупатель должен быть уверен в безопасности продукции и ее потребительских свойствах.

Наш оконный профиль имеет заключение органа по сертификации, где есть четкая формулировка о возможности его применения для жилых, лечебно-профилактических и детских учреждений, школ. Продукция прошла испытания на долговечность и морозостойкость. На основании этих проверок окна PROPLEX могут применяться на всей территории России, даже за полярных кругом.

Подтверждает эти параметры маркировка М на профиле, рассказывает Лев Минуллин, директор по развитию компании PROPLEX. Наряду с действующими системами сертификации в ближайшее время в России могут появиться и новые. Весной 2013 года Мосгордума поддержала введение обязательной внешней маркировки для деревянных и поливинилхлоридных оконных профилей.

К числу добровольных в России относится знак экологического качества e3. В этом году его присуждали номинантам Первой международной премии в области экологического строительства и отделочных материалов на выставке MosBuild. Учредителями премии являются Центр экологической сертификации-Зеленые стандарты и EcoStandard group.

В числе прочих материалов знак наносится на окна. Как показывает практика, россияне позитивно реагируют на такие нововведения. В частности, по данным опроса ВЦИОМ, проведенного осенью 2012 года, более 80 процентов жителей страны готовы применять в своих домах энергоэффективные технологии.

В этом случае соответствующая маркировка на строительных материалах и конструкциях будет весьма полезна. Рынок пластиковых окон уже прошел этап первоначального становления, и теперь с ростом предложения потребителю необходимо больше критериев выбора. Различные обозначения помогут сделать это быстрее и легче.

www.proplex.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость