На заводе сантехники VitrA монтируется оборудование

18 июля на территории действующего завода керамической плитки VitrA состоялась пресс-конференция, посвященная строительству второго завода VitrA, который будет производить сантехнику. В мероприятии приняли участие глава Серпуховского района Александр Шестун, президент и главный исполнительный директор холдинга Эджзаджибаши, в состав которого входит компания VitrA, доктор Эрдал Карамерджан, а также вице-президент подразделения сантехники Аталай Гюмрах. Ключевыми вопросами пресс-конференции стали подведение промежуточных итогов сотрудничества и обсуждение совместных планов на будущее. Наш интерес к Серпухову появился в 2005 году, когда мы решили инвестировать в Россию, комментирует доктор Эрдал Карамерджан.

После подробного исследования мы выбрали этот город как наиболее подходящее место. Не только из-за его удобного географического положения и хорошей инфраструктуры, но и во многом потому, что мы были впечатлены участием и поддержкой главы района Александра Шестуна. Как вы знаете, наш первый завод в Серпухове по производству керамической плитки начал работу в 2011 году.

Вскоре после этого благодаря поддержке Александра Шестуна мы получили землю для нашего завода по производству сантехники. Мы планируем, что запуск производства состоится в апреле 2014 года, а общая стоимость наших инвестиций в Серпухов вырастет до 85 миллионов евро.

Подчеркнул значимость строящегося производства и Аталай Гюмрах. Важно отметить, что завод, который мы сейчас строим в Серпухове, станет нашим первым заводом по производству сантехники за пределами Турции. Таким образом, бизнес-модель, которую мы опробуем здесь, станет для нас ориентиром для последующих инвестиций группы за рубежом.

Первый завод, выпускающий керамическую плитку и керамогранит и начавший свою работу в 2011 году, успел зарекомендовать себя как надежный и постоянно развивающийся международный партнер города Серпухов, сказал в своем обращении Александр Шестун. Запуск строительства нового завода можно рассматривать как выражение нашей готовности к активному диалогу с такими иностранными инвесторами, как холдинг Эджзаджибаши. Нам очень важно, что компания стремится к решению общественно значимых для региона задач совместно с местными властями.

Сейчас основной задачей строителей нового завода, площадь которого составляет 17 тысяч квадратных метров, является монтаж оборудования. Начальный объем инвестиций в предприятие промышленного холдинга Эджзаджибаши составил 20 миллионов евро. В 2015 году начнется второй этап инвестиций в предприятие, что повысит его стоимость до 45 миллионов евро.

Планируемый объем производства, 250 тысяч единиц сантехнических изделий, со временем будет увеличен до 500 тысяч единиц. К 2020 году компании предстоит повысить производственные мощности до 1 миллиона сантехнических изделий в год. В ближайшие годы помимо керамической сантехники планируется дополнительное инвестирование средств в производство ванн, мебели и аксессуаров для ванных комнат в ближайшие годы.

Число новых рабочих мест на современном сантехническом производстве превысит 125, что повысит уровень занятости населения Серпуховского района. Кроме того, компания большое внимание уделяет охране экологии города, внимательно отслеживая весь производственный цикл, от подготовки сырья до переработки отходов.

На данный момент штат сотрудников фабрики керамической плитки VitrA составляет 200 человек, а в ближайшем будущем планируется его расширение до 400 сотрудников. Общая площадь завода 25 тысяч квадратных метров, а годовая производственная мощность 3,2 миллиона квадратых метров керамической плитки и керамогранита в год. В ближайшем будущем планируется увеличение до 5 миллионов квадратных метров плитки в год, что позволяет осуществлять дистрибуцию не только в России, но и на международном рынке.

В рамках визита Александр Шестун посетил монтируемые площади нового завода сантехники компании VitrA, а также территорию действующего завода керамики. Глава Серпуховского района нажал символическую красную кнопку запуска недавно установленной линии производства керамической плитки.

Введенное в эксплуатацию высокотехнологичное оборудование для цифровой печати позволяет создавать керамическую плитку нового поколения. На ее поверхности можно создавать абсолютно четкое изображение в фотографическом качестве. Именно такую плитку с напечатанным на ней гербом Московской области в качестве памятного подарка Александру Шестуну вручил Эрдал Карамерждан.

www.vitra-russia.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость