Датские технологии обеспечат Заполярью рост энергетической эффективности

11 июня 2013 года в Мурманске в рамках российско-датской конференции по энергосбережению прошел деловой завтрак, организованный компанией Данфосс для журналистов. В мероприятии приняли участие Том Рисдаль Йенсен, Чрезвычайный и Полномочный Посол Дании в России, Клаус Соренсен, Генеральный консул Дании в Санкт-Петербурге, а также ведущий партнер в регионе, Александр Макаров, генеральный директор компании МЭК. О том, что Дания является страной номер 1 в энергосбережении, знают во многих регионах России, и Заполярье не исключение. В Мурманске технологии Danfoss в области теплоснабжения и сокращения расходов на жилкомхоз начали внедрять с 2009 года, когда была запущена муниципальная целевая программа модернизации тепловых узлов 220 нежилых зданий. Эта программа реализуется в условиях ограниченности бюджетных средств благодаря техническим решениям, совместно разработанным специалистами компаний МЭК и Данфосс.

В Мурманской области сегодня намечены шаги, в соответствии с которыми будет идти дальнейшая работа, и будет рассмотрена возможность стимулирования привлечения инвестиций в проекты с коротким, до 5 лет, сроком окупаемости, отмечает Том Рисдаль Йенсен. При этом регион получит решения, способные повысить эффективность жилкомхоза до 45 процентов в случае реализации комплексного подхода.

По словам Павла Журавлева, заместителя генерального директора компании Данфосс по взаимодействию с органами государственной власти, в регионе уже реализованы пилотные проекты применения погодозависимой автоматики в тепловых пунктах жилых и общественных зданий, балансировочных клапанов, ультразвуковых приборов учета тепла.

Пришло время тиражирования успешного опыта. В рамках сотрудничества с Фондом содействия реформированию жилкомхоза мы разработали концепцию применения энергоэффективных технологий в системах теплоснабжения как для строительства жилья, так и для капремонта многоквартирных домов, типовых объектов. Эти дома должны стать и комфортными, и высокоэнергоэффективными, отмечает Павел Журавлев.

В Мурманске есть гигантская потребность в установке узлов учета тепла и его регулировании. Из 2500 домов муниципалитета только в 30 процентах общедомовые узлы введены в эксплуатацию. В городе Никель в 2012 году из 65 общедомовых собраний лишь на девяти из них собственники приняли решение об установке счетчиков, добавил Александр Макаров.

В 2012 году в образовательных учреждениях и административных зданиях Мурманска получен ценный опыт эксплуатации оборудования по регулированию теплопотребления на уровне дома. Если комплекс мероприятий был неполным, потребление тепла даже возрастало, а при грамотном и взвешенном подходе к подбору технических решений была получена значительная, до 60 процентов, экономия.

Специалисты отмечают, что осуществление полного комплекса мероприятий силами жильцов есть неподъемная финансовая задача, в решении которой может помочь государственная поддержка. Такая практика действует в других странах Восточной Европы. Часть расходов на капитальный ремонт берет на себя государство. При этом возврат вложенных средств происходит за счет экономии, полученной от энергосбережения.

Потенциал энергосбережения в Мурманске огромен, и его можно успешно реализовать, используя весь комплекс энергосберегающих мероприятий. Это замена старых элеваторных узлов на индивидуальные тепловые пункты, балансировка системы отопления и оснащение отопительных приборов в квартирах автоматическими терморегуляторами. А учет потребляемого тепла станет мотивирующим собственников фактором. Ведь только благодаря ему экономия становится ощутимой для кошелька.

www.danfoss.com/russia

©1995-2024 Строительство и недвижимость