Мир переходит в режим экономии энергии

Согласно прогнозу влиятельного британского издания Financial Times, опубликованному в начале июня 2013 года, в ближайшие десятилетия значительные силы в энергетической сфере будут брошены не на разработку новейших источников энергии, а на развитие сберегающих технологий. Издание ссылается на выводы Фраунгоферовского института системных и инновационных исследований. Специалисты научного центра подсчитали, что к 2050 году Евросоюз способен потребить на свои нужды только 57 процентов энергии, использованной странами Евросоюза в 1990 году. В результате введения энергосберегающих технологий Европа сможет экономить в год не менее 500 миллиардов евро, отмечают немецкие ученые.

Эти расчеты лишний раз подтверждают огромный потенциал энергосбережения. Максимальные результаты могут быть достигнуты при ремонте и строительстве зданий, модернизации промышленных предприятий и транспорта. Это общепризнанная большая тройка главных потребителей энергии.

К примеру, при строительстве спортивных объектов Универсиады-2013 в Казани энергоэффективности уделялось первостепенное внимание. В системе водоснабжения Дворца единоборств используются установки повышения давления Hydro MPC-E с насосами GRUNDFOS серии CRE с частотно-регулируемым приводом.

Они работают в автоматическом режиме с включением и отключением всех насосов в зависимости от потребления воды, которое постоянно изменяется в течение суток, отмечает Роман Марихбейн, руководитель направления Инженерные системы зданий и сооружений компании GRUNDFOS. Огромный резерв снижения затрат заключен в реконструкции промышленных предприятий.

Постоянная работа в этом направлении приносит значительные результаты. В процессе модернизации производства используются те же методы, что и при ремонте зданий. Насосы потребляют до 20 процентов всей электроэнергии предприятия. Из них 30-40 процентов можно оптимизировать, продолжает Роман Марихбейн. В мировых масштабах замена всех устаревших насосов на современные аналоги сэкономит миллиарды долларов.

Наиболее интересным примером снижения затрат является завод по производству фанеры Фанком, расположенный в Свердловской области. Ранее здесь, в производственной котельной, в качестве насосов для теплосети применялись агрегаты 1980 года выпуска. Их заменили на консольно-моноблочные насосы GRUNDFOS серии NBG. При инвестициях в 1,25 миллиона рублей ежегодная экономия составляет 4,8 миллиона рублей. Техника окупилась всего за 4 месяца.

Третье ключевое направление по снижению потребления ресурсов связано с транспортом. По данным Международного энергетического агентства, его энергоэффективность можно увеличить в 2 раза. Такой эффект станет возможен благодаря уменьшению массы автомобиля при использовании новых материалов, увеличению эффективности сжигания топлива и внедрению ряда других современных технологий.

www.grundfos.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость