Москвичи смогут охлаждаться у радиаторов отопления

В начале мая 2013 года генеральный директор Инновационного центра МОЭК Татьяна Фокина сообщила, что в жилых домах присоединенных округов планируется внедрять новую систему охлаждения радиаторов. В основе новой технологии использование холодной воды, которая, поступая в систему отопления многоквартирных домов, позволит остудить жилые помещения в жаркое время года. Для этого привычные радиаторы заменят на фанкойлы. Предполагается, что инновация станет хорошей альтернативой традиционным кондиционерам и позволит жителям экономить электроэнергию. В зимний период для обогрева будет традиционно использоваться горячая вода. Если эксперимент окажется удачным, передовая технология может получить распространение на всей территории столичного региона.

На данном этапе новая система охлаждения активно используется во многих странах мира. В России с применением аналогичных технологий уже построено несколько зданий. Для надежного функционирования инновационной системы важно обеспечить стабильную циркуляцию воды. Современные насосы способны не только поддерживать приемлемое давление в трубах, но и защищать от гидроударов всю систему.

В свою очередь это обеспечивает более длительные сроки службы оборудования и минимизирует вероятность аварий, рассказывает Роман Марихбейн, руководитель направления Инженерные системы зданий и сооружений компании GRUNDFOS. Не стоит забывать, что при перекачивании холодной воды, насосы буду конденсировать на себе влагу.

Это часто приводит к выходу оборудования из строя, так как конденсат может попадать в клеммные соединения и части электродвигателя. Оптимальным решением в таких случаях будет использование циркуляционных насосов MAGNA 3, которые имеют специальную конструкцию, предупреждающую попадание конденсата в электрическую часть.

Подобная система охлаждения экологически безопасна, что особенно важно в условиях мегаполиса. Если мы вырабатываем холод из электроэнергии, то возрастает потребление электричества в летний период и, как следствие, ее выработка, что увеличивает выбросы углекислого газа.

В нашей схеме мы применяем горячую воду, которая вырабатывается на нужды горячего водоснабжения, и дополнительной электроэнергии не требуется, что сокращает выбросы углекислого газа в атмосферу. Для нашей городской экологической ситуации мы считаем это большим преимуществом", поясняет генеральный директор Инновационного центра МОЭК.

Новая система охлаждения радиаторов имеет не только экологические, но и экономические преимущества. Во-первых, она позволяет отказаться от приобретения кондиционеров, во вторых, помогает сократить стоимость вырабатываемого холода. Экономить можно и за счет использования оборудования. Частотное регулирование электроприводов, которое используется в современных насосах, обеспечивает снижение потребления электроэнергии.

Кроме того, позволяет автоматизировать процессы и увеличить срок службы электродвигателей. Принцип частотного регулирования заключается в изменении частоты вращения двигателя в соответствии с запросами системы, вследствие чего энергопотребление не постоянно высокое, а изменяется в течение дня, тем самым сокращая затраты, поясняет Роман Марихбейн.

Наконец, нельзя забывать еще об одной весьма болезненной для Москвы и других городов теме. Это установка кондиционеров на фасадах. Часто они портят внешний облик зданий. Внедрение новой системы охлаждения позволит забыть и об этой проблеме.

Сегодня в большинстве российских домов продолжает функционировать система отопления, которая, по сути, не менялась уже десятилетиями. Ее модернизация позволит расширить функциональные возможности, улучшить качество оказываемых услуг и сэкономить значительные средства.

www.grundfos.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость