Рентген показал лучшего сварщика

В Москве прошел конкурс Московские мастера-2013. В номинации Электросварщик ручной сварки лучшим оказался представитель Мосгаза. В теоретической части конкурса все участники выступили ровно. Опытные специалисты, проработавшие сварщиками не один год, без запинки отвечали на самые каверзные вопросы жюри, в состав которого, в частности, входили представители столичного Департамента градостроительной политики и Московского городского комитета профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов. Но именно на практике проявляются все истинные умения сварщика, подчеркнул главный сварщик компании Мосгаз, кандидат технических наук Владимир Бродягин.

За короткое время и в условиях весьма жесткой конкуренции нужно сварить контрольное соединение трубы диаметром 159 миллиметров и толщиной 6 миллиметров. Скорость не должна сказываться на качестве, поэтому в срок такую работу выполнит лишь настоящий мастер своего дела. Жюри конкурса пришлось определять победителя с помощью оптики и специальных приборов для визуально-измерительного контроля конкурсных работ.

До доли миллиметра были измерены ширина каждого шва, чешуйчатость, подрезы. Словом все параметры, по которым оценивается внешний вид и качество сварного соединения. Затем сварные трубы поступили на рентген, позволяющий определить, хорошо ли заварена полость трубы. Это важно, ведь от качества работы сварщика напрямую зависит безопасность эксплуатации трубопровода. Если на снимке в сварном шве видны пустоты, то в дальнейшем они могут привести к разрыву шва.

А это уже чревато утечкой газа и аварией. Рентген показал, что лучше всех задание выполнил сварщик Мосгаза Александр Турбин. Второе место занял Виталий Петров, представлявший Моспромжелезобетон, а бронза у Радика Бадерутдинова из МОЭК. Все призеры и участники конкурса награждены Почетной грамотой Президиума МГК и денежной премией.

На конкурс Московские мастера я попал, победив на внутренних конкурсах, рассказал Александр Турбин. Не сказал бы, что задания были особо сложными. Теоретическую часть все мы прошли достаточно легко, да и практические задания стали повторением того, чем мы занимаемся на работе ежедневно. Конечно, жюри постаралось усложнить нам программу.

Скажем, по технологии мы всегда варим сначала тонким электродом, а потом толстым, но тут пришлось сразу использовать толстый электрод, и это потребовало особой внимательности и точности. Впрочем, времени на выполнение задания нам всем хватило, иногда на работе приходится все делать куда быстрее.

www.mk.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость