Семьдесят процентов энергопотребления отелей приходится на насосы

16-17 мая 2013 года конференция Russia Hotel Expansion Summit собрала в московском отеле Radisson экспертов гостиничной отрасли, представителей государственных структур и ведущих поставщиков готовых технологических решений. Двухдневный саммит был направлен на обсуждение дальнейшего развития и рентабельности инвестиций в крупные и средние города, а также рациональности использования современных технологий, необходимых для корректного и экономичного функционирования отеля. Сегодня 70 процентов энергопотребления отелей приходится на насосы, потенциал экономии составляет от 20 до 60 процентов. Такие данные озвучил на конференции Роман Марихбейн, руководитель направления Инженерные системы зданий и сооружений компании GRUNDFOS.

От работы насосного оборудования зависит комфортное проживание гостей. При этом неважен размер и статус отеля. И в региональных мини-гостиницах, и в роскошных сетевых отелях насосы отвечают за тепловодоснабжение, кондиционирование, отведение стоков и пожарную безопасность, сказал Роман Марихбейн. Все согласны с тем, что постояльцы, единожды оставшиеся в номере без воды, вряд ли выберут эту гостиницу снова. Так что владельцам отелей стоит уделять большое внимание инженерной начинке.

По словам специалиста, нельзя забывать и о том, что насосы являются большими потребителями энергии. В среднем на это оборудование приходится до 70 процентов всего энергопотребления отеля. Естественно, владельцы гостиниц получают большие счета за электричество. Но сократить их можно на 20-60 процентов. Главное при строительстве или реконструкции, это заложить в проект современное оборудование с частотно-регулируемым приводом. Именно благодаря ему насос работает на разных скоростях в течение суток.

Самыми большими энергопотребителями в гостиницах являются системы отопления и горячего водоснабжения. В 2013 году мы представили российскому рынку принципиально новый насос Magna3. Его индекс энергоэффективности ниже, чем допустимый уровень 0,2, установленный директивой EuP. Насос можно применять для учета тепловой энергии, а благодаря новому режиму контроля FLOWADAPT, автоматической подстройке расхода, использование балансировочных клапанов во многих случаях становится необязательным.

Кроме того, компания GRUNDFOS разработала новое средство управления электронасосами, приложение Grundfos GO. При помощи программы, устанавливаемой на смартфонах с программным обеспечением Apple или Android, конечный пользователь может отслеживать, устанавливать и контролировать работу насоса MAGNA3. Таким образом, владелец гостиницы сможет сократить расходы на обслуживание насосного оборудования в системах отопления, пояснил Роман Марихбейн.

В своем выступлении специалист GRUNDFOS уделил немало внимания и вопросам безопасности в отелях. К сожалению, в России до сих пор распространена ситуация, когда вместо насосных станций пожаротушения ставятся обычные станции водоснабжения. И при этом, констатировал Роман Марихбейн, забывается, что при возникновении пожара могут происходить резкие скачки напряжения. Станцию обычного водоснабжения они отправляют в режим Авария, что блокирует ее работу.

Во избежание подобных ситуаций следует использовать специальные станции пожаротушения. Они целенаправленно разрабатывались для сложных условий эксплуатации и снабжаются целым набором защит, который позволяет гарантировать, что агрегат будет работать в нестандартной ситуации. Кроме того, такие установки, например, Hydro MX, созданная в России, имеют все необходимые сертификаты Госпожнадзора, что немаловажно для нормальных взаимоотношений с надзорными органами.

Россия становится всё более привлекательной для зарубежных инвесторов. Многие компании объявили о расширении своих сетей в ближайшие годы. По официальным данным, к 2018 году число международных гостиничных групп будет увеличено с 89 до 215. И крайне важно, чтобы при проектировании и реализации этих планов было использовано самое современное оборудование. Грамотный выбор одних только насосов способен повысить комфорт и безопасность постояльцев и увеличить экономическую окупаемость проекта в целом.

www.grundfos.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость